Нардепы от «Народного фронта

0

Впрочем нардепы от «Народного фронта» вчера продолжали повторять, что все разговоры об отставке Яценюка — только слухи. Председатель фракции Михаил Бурбаки заявлял: не требуется таким образом отвлекать внимание от возможного провала отставки генпрокурора Шокина.

Напомним, что на этой неделе профильный комитет ВРУ поддержал соответствующий президентский проект постановления, который был зарегистрирован в парламенте еще 22 февраля. Нардепы могли рассматривать это постановление в четверг, 17 марта, но спикер Гройсман тогда сообщил, что парламент возьмется за Шокина 29 марта. Поэтому подтверждается мысль о том, что отставка генпрокурора наши политики привязали к отставке Яценюка.
«До сих пор продолжаются торги. Речь уже об определенном кейс предложений и согласований. Это не только премьер-министр. Это и министры и их заместители, губернаторы. Присоединилась должность генпрокурора, а также то, кто возглавит Нацбанк. Температура торга и цена вопроса выросли «, — говорит политолог Виталий Кулик, передает Радио Свобода.

Нардепы от Народного фронта

А какие же кандидатуры на должность нового Генпрокурора сейчас обсуждают? В СМИ часто звучат имена нынешнего заместителя Шокина Юрия Столярчука и председателя фракции БПП Юрия Луценко. Первый вариант будет означать, что ничего не поменяется. Что касается второго варианта, то Луценко не имеет ни юридического образования, ни опыта прокурорской работы. Но это, как сообщает «Зеркало недели», не мешает фракции БПП уже собирать подписи в поддержку назначения Юрия Витальевича руководителем ГПУ. Издание даже обнародовало фото подписных листов, в которых по состоянию на 17 марта было 73 подписи.

В любом случае Президент не отдаст влияние на ГПУ никому, кто не является его окружения. Все нынешние торги могут сводиться к тому, что уволят Шокина, которого многие не любят.