Сезон интриг

0

Утром 18 марта внефракционный нардеп Борислав Береза ​​написал в Twitter, что Арсений Яценюк таки сдался и парламентарии в сессионном зале ожидают объявления его заявления об отставке с поста премьера. Депутат не забыл добавить, что все еще может измениться, но информационного шума наделал.
Сам Яценюк так и не пришел в ВРУ на традиционную пятничную час вопросов к правительству, что снова позволило СМИ помусолить тему его отставки по собственному желанию. Но очень быстро пресс-секретарь премьера Ольга Лаппо опровергла такие предположения, назвав их информационной войной против ее шефа. Она напомнила, что такие сообщения появляются чуть ли не каждую неделю.

В то же время появлялось очень много сообщений из разных источников о том, что Яценюк таки пойдет (теперь уже на следующей неделе), торги, которые сами политики называли консультациями, вроде завершились, а новым премьером станет нынешний спикер Владимир Гройсман, кандидатуру которого согласовали парламентские силы и наши европейские партнеры. Об этом со ссылкой на источники в парламенте и Администрации Президента сообщили сайты «Обозреватель» и «РБК-Украина».

Интригу усилила и лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко, которая вчера на Всеукраинского форуме бизнеса заявила: имя нового премьера будет известно через день-два.

Кроме этого, глава АП Борис Ложкин 18 марта сразу после презентации своей книги «Четвертая Республика» выразил надежду журналистам, что новая парламентская коалиция, которая будет формировать новое правительство (в идеале это пять фракций, которые сформировали большинство в 2014-м), с появится дней через десять. Кроме того, и лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко рассказывал журналистам в кулуарах парламента о том, что новая коалиция, скорее всего, появится на следующей пленарной неделе, то есть с 29 марта по 1 апреля.

Сезон интриг

Неподъемные 226?

Все понимают, что коалиции, несмотря на различные юридические трактовки, фактически не существует уже месяц. Пока парламент три недели не собирался на заседания, договориться ни о чем не удалось. Премьер Арсений Яценюк еженедельно по выходным с экранов телевизоров давал понять, что сам он не пойдет, и всю ответственность за решение кризиса возлагал на Президента.

В СМИ тиражируемых материалы о том, что новый технократическое правительство возглавит министр финансов Наталья Яресько, которая якобы уже даже подбирала кандидатов в свой Кабмин. В АП конце концов объявили три варианта выхода из кризиса: технократическое правительство, политический правительство, вариант, который предложит парламент. В начале этой недели Президент встретился с лидером «взаимопомощи», мэром Львова Андреем Садовым, предложил ему должность премьера во главе политического правительства. Но тот отказался, а «Самопомощь» заявила, что она в глухой оппозиции. То, что этой силе невыгодно соглашаться возглавить правительство (а такое предложение было политической игрой от АП), было понятно с самого начала. Во главе правительства Садовый терял бы рейтинг (как это произошло с Яценюком), но и отказ стал поводом говорить, что он бежит от ответственности.