Наталья, вы наблюдали за Мариуполем за сотни километров … Что помните из тех времен?

0

— Наталья, вы наблюдали за Мариуполем за сотни километров … Что помните из тех времен?

— Ежедневно со страхом листала новости, боялась прочитать что-нибудь страшное о Мариуполь, ведь там остались мои родители, друзья. Все мои мысли были там, дома … Выехал оттуда в Харьков брат с семьей. Сейчас они уже вполне прижились на новом месте, нашли работу, поэтому возвращаться не планируют. В них ребенок, поэтому их можно понять.

— Скажите, пожалуйста, бывали моменты, и ваши родители хотели все бросить и уехать из Мариуполя в другой, спокойный регион?
— Родители никогда не хотели оттуда уезжать. Это наш город, мы его любим, поэтому нет.

— Есть ездили вы домой тогда? Наконец, часто сейчас бываете в Мариуполе?

— Нечасто, потому что дорога дальняя, приходится много объезжать. Когда я приехала домой на новогодние праздники в 2015-м, в городе снова начинались различные диверсии. Полгода было бы спокойно, а тут снова … 24 января 2015 под обстрел попал жилой микрорайон Восточный. Тогда 31 человек погиб, более ста получили ранения. Я ехала с пострадавшими в автобусе, люди жаловались, потому что не знали, как им жить дальше, ведь их дома были практически разбиты, многие из них потеряли своих близких.

Позже была трагедия под Волновахой. Тогда я очень переживала, ходили слухи, что Мариуполь окружающих и это ни к чему хорошему не приведет. Слава Богу, все обошлось …

 Наталья, вы наблюдали за Мариуполем за сотни километров ... Что помните из тех времен?

И каждый раз, когда приезжаю домой, понимаю, что приезжаю в военное город — здесь много военных машин, на улицах много мужчин в форме. А в 2015-м еще даже была комендантский час. Вас могли остановить в центре города, чтобы просто спросить, куда идете.

— Если сравнивать Мариуполь в военных событий и Мариуполь сейчас, что изменилось в городе?

— Однозначно, меньше людей. На улицах по вечерам практически никто не гуляет — все или дома, или в кафе, но крупными компаниями. Женщины сами тоже улицам не ходят, когда темнеет, а только с мужчинами.

Есть нюансы с работой, ведь после того, как Донецк потерял свои полномочия, некоторые учреждения перешли в Мариуполь, в частности, налоговая. То есть мариупольские налоговики должны еще контролировать налоги Донецка, а денег им не прибавилось. Ранее пустели полки магазинов и это были скорее спекуляции со стороны бизнесменов, чтобы люди чем больше товара купили на, так сказать, худшие времена.

Мариуполь — портовый город. Из-за событий на востоке наши суда отказываются страховать, ибо велика вероятность, что они не доедут. То есть проблемы есть. В селе Коминтерново, что рядом с Мариуполем, вообще почти все время нет света и воды, а их местные власти даже не видит смысла восстанавливать коммуникации, потому что их все время разрушают.