Итоги голосования

0

Избирательные гонки в Кривом Роге закончились существенным преимуществом предыдущего победителя — Юрия Вилкула. Параллельный подсчет Гражданской сети ОПОРА показывает, что за действующего мэра проголосовало 74,1% избирателей. Это подтверждает и народный депутат от «взаимопомощи» Егор Соболев: «Юрий Вилкул получил 210 000 голосов. Семен Семенченко — 31000 «, — написал он на своей странице в Facebook.
По сильнейшего конкурента действующего городского головы — Семена Семенченко проголосовало около 11% жителей Кривого Рога. Остальные 13 кандидатов не смогли преодолеть 5% -ной отметки.

Кандидатуру Семена Семенченко местные жители не поддержали, но это не вызывает сильного удивления: прежде всего, Вилкул открыл сильную антирекламу против выдвиженца «взаимопомощи», во-вторых, и в Киеве к этому кандидату относятся неоднозначно. Генпрокуратура подозревает Семена Семенченко в подделке документов, а в декабре 2015-го Национальная гвардия Украины лишила его офицерского звания.

Итоги голосования

Анализируя день выборов, ОПОРА не увидела системности нарушений и централизованного влияния на результаты голосования, хотя и констатировала, что определенные нарушения имели место: на контрольных листах, брошенных в избирательную урну, не было печати; количество бюллетеней в выписке не совпадающее с количеством фактически выданных; в конце концов, наблюдатели заметили и ручки с исчезающими чорнилoм.

Однако Всеукраинская общественная организация «Комитет избирателей Украины» (КИУ) оценила выборы как не соответствующие стандартам честных и демократических. По мнению аналитиков КИУ, они происходили с системными нарушениями законодательства, которые существенно повлияли на результаты. Несмотря на то, что в день голосования не было масштабных фальсификаций, самую предвыборную борьбу КИУ считает заранее неровной. Ведь всем кандидатам пришлось бороться с действующим мэром города.