Избирательная имитация

0

Внеочередные выборы городского головы в Кривом Роге назначили по требованию партии «Объединение» Самопомощь «и ее сторонников. Они возмущались по поводу фальсификаций во время второго тура голосования, состоявшегося 15 ноября 2015-го. Эти нарушения законодательства, мол, забрали у Юрия Милобога (кандидата от «взаимопомощи») права на кресло мэра и посадили в него самовыдвиженца Юрия Вилкула. Учитывая то, что разница между победителем и побежденным составляла всего 752 голоса, аргументы протестующих выдавались не безосновательными.

Тогда же Юрий Милобог заявил, что будет обжаловать итоги выборов в суде, его поддержали партии «Самопомощь», УКРОП и «Сила людей». В течение ноября-декабря 2015 года в Кривом Роге продолжались акции протеста, в которых приняли участие тысячи людей. Они требовали пересчета голосов и перевыборов. С этими же требованиями народные депутаты от «взаимопомощи» блокировали трибуну в парламенте.

Избирательная имитация

После этого, казалось бы, победы, стало известно Юрий Милобог участия в мартовских выборах не будет. Такое решение в феврале принял местное отделение «взаимопомощи», приняв во внимание рекомендации центрального аппарата партии. К криворожского организации принадлежат три человека, и двое из них согласились с тем, что выдвиженцем от партии на выборах 27 марта должен быть Семен Семенченко.

За кандидатуру Семенченко голосовал и Милобог, хотя и неохотно — со второго раза. По информации издания РБК-Украина, он вынужден был отказаться от участия в избирательной гонке, потому что ему не хватало денег.

По словам Милобога, он просил финансовой поддержки в партии, но Андрей Садовый предложил ему искать помощи у местных бизнесменов, мол, неправильно удерживать местные ячейки за деньги из центра. «Я сказал Садовому, что это возможно во Львове, но, к сожалению, не здесь, где основные предприятия принадлежат олигархам, а в мелких предпринимателей, если бы они поддержали меня, завтра бы просто» оттеснили «бизнес», — рассказал Юрий Милобог РБК- Украина.