Банк для мечтателей, предпринимателей и предприятий

0

Ключевые выводы

  • Денежный рынок предполагает покупку и продажу больших объемов очень краткосрочных долговых продуктов, таких как резервы овернайт или коммерческие бумаги.
  • Физическое лицо может инвестировать в денежный рынок, купив взаимный фонд денежного рынка, купив казначейский вексель или открыв счет денежного рынка в банке.
  • Инвестиции на денежном рынке характеризуются безопасностью и ликвидностью, а акции фондов денежного рынка ориентированы на 1 доллар.

Банк Точка предоставляет услуги только для ИП и юридических лиц (не физическим лицам).

Понимание денежного рынка

Денежный рынок — одна из опор мировой финансовой системы. Он включает в себя свопы огромных денежных сумм между банками и правительством. Большинство операций на денежном рынке — это оптовые операции, которые происходят между финансовыми учреждениями и компаниями.

Учреждения, которые участвуют на денежном рынке, включают банки, которые предоставляют ссуды друг другу и крупным компаниям на рынках евровалюты и срочных вкладов; компании, которые собирают деньги, продавая на рынке коммерческие бумаги, которые могут быть куплены другими компаниями или фондами; и инвесторы, которые покупают банковские компакт-диски как безопасное место для хранения денег в краткосрочной перспективе. 

Некоторые из этих оптовых сделок в конечном итоге попадают в руки потребителей в качестве компонентов паевых инвестиционных фондов денежного рынка и других инвестиций.

На оптовом рынке коммерческие бумаги являются популярным механизмом заимствования, поскольку процентные ставки выше, чем для срочных банковских вкладов или казначейских векселей, и доступен более широкий диапазон сроков погашения. Однако риск дефолта для коммерческих бумаг значительно выше, чем для банковских или государственных инструментов.

Типы инструментов денежного рынка

Фонды денежного рынка

Оптовый денежный рынок ограничен компаниями и финансовыми учреждениями, которые ссужают и занимают суммы от 5 миллионов долларов до более 1 миллиарда долларов за транзакцию. Паевые инвестиционные фонды предлагают индивидуальным инвесторам корзины этих продуктов.