Бойтесь своих желаний — они сбываются

0

Переезжая в другой город, переселенцы из оккупированных территорий Украины вынуждены искать новых заработков. Задача эта не из простых — свободных вакансий даже местным жителям не хватает, а что уж говорить о приезжих из других регионов ?!
И жить на что-то нужно, поэтому переселенцы начинают осваивать новую специальность и даже начинают собственное дело — на свои сбережения или благодаря выигранным грантам.

Некоторые из них случайно всю жизнь лелеял мечту об открытии уютной парикмахерской, кое-кто хотел угощать вкуснейшие выпечкой не только родных, а некоторым всегда удавалось творчески подойти к оформлению дома, поэтому мечтал стать дизайнером интерьеров. Сейчас они могут воплотить все самые смелые замыслы в реальность — выиграть грант на открытие собственного дела. Многие переселенцев по всей Украине, в том числе и во Львове, уже успешно развивают свой бизнес.

Бойтесь своих желаний - они сбываются

Бойтесь своих желаний — они сбываются

 «Переселенцы — для переселенцев и для общины Харькова», — под таким лозунгом работают резиденты первого в Украине социального коворкинга, что недавно работает в Харькове. От 15 марта Международный благотворительный фонд «Каритас» в Харькове официально открыл социальный бизнес-пространство IDP Business Space — первый в Украине социальный коворкинг.
Основная цель проекта — поддержка внутренне перемещенных лиц в развитии и начала своего дела. В рамках бизнес-пространства действуют коворкинг, зоны для проведения мероприятий, переговоров и обучения.

В течение шести месяцев переселенцы, получившие грант, могут бесплатно пользоваться всеми опциями коворкинга. Интересно, что работать в этом бизнес-пространстве могут и жители Харькова. Как именно? К примеру, бесплатно использовать ивент- и учебную зоны коворкинга для работы над своими бизнес-проектами. Здесь работает 30 мест в рамках коворкинга и ивент-зона на 40 рабочих мест.
В рамках проекта «Голос местных СМИ», финансируемого Европейским Союзом, «Почта» побывала в гостях у переселенцев в Харькове, чтобы узнать, как же им работается под общей крышей и удается развивать свой бизнес.

Всех посетителей на входе встречает приветливая администратор Светлана Кобозева. Еще два года назад она дома, в Алчевске, ожидая с мужем на пополнение, обустраивал детскую комнату и подбирала тюль под узор посуды.