Слово за Радою

0

Теперь еще Верховная Рада проголосовать отставку премьера Арсения Яценюка. Вероятность того, что и на этот раз наберется голосов за отставку, мизерная. Уже и заявление самого Яценюка может свидетельствовать, что необходимое количество депутатов для новой коалиции уже есть и длительный процесс переговоров действительно финиширует. Хотя … у нас возможно все.

Сегодня, 12 апреля, если не будет новых форс-мажоров, после голосования за отставку Арсений Яценюк и остальной состав правительства сразу получат «и.о.», но вопрос — на сколько времени. В случае официального оформления новой коалиции она может согласовать кандидатуру нового премьера, а Президент внести соответствующее представление в парламент на голосование. Поэтому замена премьера может состояться сразу.

Cаме новый премьер по согласованию с коалицией должен предлагать кандидатуры министров (кроме министра обороны и иностранных дел, эти представления должен вносить Президент. — «Почта»). Здесь существует большая вероятность, что за премьера и состав правительства будут голосовать пакетом и к нему добавят новый председатель ВРУ (вместо Владимира Гройсмана им должен стать представитель «Народного фронта», до сих пор первый вице-спикер Андрей Парубий). Старые-новые коалицианты не слишком доверяют друг другу и опасаются сюрпризов, которые могут возникнуть во время голосования за каждое кадровый вопрос отдельно.

Слово за Радою

Заявил в ходе согласительного совета в парламенте 11 апреля председатель фракции» НФ «Максим Бурбаки, который и передал заявление об отставке Арсения Яценюка в то время еще спикеру Владимиру Гройсману.

Еще несколько дней назад политики, особенно с БПП, заявляли о 230 депутатов, войдут в новую коалицию, которую сформируют две крупнейшие фракции — БПП и «НФ». Но по состоянию на вчерашний день новых сообщений о вступлении каких внефракционных депутатов в ряды одной из фракций не было. Заседание фракций должно было состояться вечером, и возможно, уже тогда стало понятно, кто будет помогать создать новое большинство.