Мнение экспертов по пропаганде

0

По мнению спикеров, сейчас от российской пропаганды европейские государства страдают даже больше, чем Украина. Они считают, что самая действие российской пропаганды в Украине состоялась до того, как начались военные действия на Донбассе, или даже к оккупации Крыма. Сейчас пропаганда набирает обороты в Европе, информацию об этом распространяют различные украинские и мировые СМИ. По мнению Евгения Федченко, директор Могилянской школы журналистики, соучредителя сайта «Стопфейк.org», Украина была лабораторией, где испытывались пропагандистские технологии. Россиянам важно понять, какие методы лучше работают в разных ситуациях. Специалист считает, что наработанные инструменты универсальны, их можно использовать не только в украинском обществе.

Материалы российских СМИ давят на болевые точки, создают уникальный для каждой страны контент. По мнению экспертов, для балтийских стран (Латвии, Литвы, Эстонии) такое слабое место — положение русскоязычного населения. Эксплуатируется миф о том, что русскоязычных ущемляют, их права не обеспечены. К примеру, в воскресенье, 5 июня, издание «РИА-новости» опубликовали фрагменты выступления руководителя Совета Федерации Валентины Матвиенко. В материале отмечается: «русские люди, русская культура становятся объектом притеснений и преследований.
На панельной дискуссии в рамках «Межигорье фестиваля» высказывались мнения, что для Швеции и Финляндии в последнее время российские СМИ используют проблемы, связанные с их возможным вступлением в НАТО. Для Испании — традиционно вспоминают независимые движения в Каталонии и Стране Басков. Общей темой для всей Европы является проблема беженцев.

Мнение экспертов по пропаганде

По мнению спикеров, специфика российской пропаганды в том, что она находит специфические месседжи для каждой аудитории. Эксперты считают, что это не одна «пропаганда», которая делается для всех. Это большое количество разнородной пропаганды. Она направлена на отдельную страну или даже на группу внутри страны.