Каким может быть новый состав ЦИК?

0

После двух лет проволочек, судебных исков, требований общественных активистов и некоторых политиков Президент наконец почти определился с тем, как, по его мнению, должен выглядеть обновленная Центральная избирательная комиссия. Почти, потому что Петр Порошенко в конце концов предложил парламенту освободить 12 членов ЦИК, полномочия которых должны завершиться еще 1 июня 2014-му, а вместо y его представлении на новых членов является пока только 11 имен, среди которых ни с нынешнего состава. Поэтому консультации еще продолжаются и когда будет обнародована последняя кандидатура еще неизвестно. Как и то, когда парламент самом деле голосовать хотя бы зa то представление, что уже есть. Спикер Андрей Парубий называет этот вопрос неотложным и обещает голосования уже 14 июня. Вот только в сессионном зале нынешние оппозиционеры уже обвиняют президента в попытке узурпировать теперь еще и ЦИК. Поэтому этот вопрос может стать еще одним тяжелым и скандальным испытанием для парламента.

Каким может быть новый состав ЦИК?

Для начала напомним, что «Почта» уже сообщала о том, как весной 2014-го послемайданной парламент изменил законодательство, разрешив членам ЦИК работать более семилетний срок вплоть до того момента, пока не будет назначен новый состав. Поэтому «ЦИК Януковича», как часто СМИ называли этот состав комиссии, продолжил работать законно, но легитимность была под большим вопросом. Сейчас также избирательный процесс уже в разгаре, 17 июля в семи округах по Украине пройдут промежуточные парламентские выборы, ведь нужно доизбрать нардепов вместо ушедших работать в правительство, стал мэром, главой ОГА (а в ситуации с округом №23 на Волыни нужно выбрать представителя вместо Игоря Еремеева, который погиб почти год назад). И об обновлении ЦИК и нынешние выборы чуть позже.

Каким может быть новый состав ЦИК?

А пока собственно о президентское представление, подписью под которым Петр Порошенко похвастался 3 июня, а занавес таинственности относительно имен кандидатов исчезла только 7 июня. В общем парламентские фракции и группы предлагали Порошенко 24 кандидата на 12 мест, о чем сообщала Гражданская сеть ОПОРА (15 от БПП, трое — от «Народного фронта» и еще по одной кандидатуре от остальных фракций и групп). Закон говорит, что Президент должен принимать во внимание предложения парламентских фракций и групп, но не обязывает их всех учитывать. И получилось так, что Президент выбрал 8 кандидатов среди предложений парламентских фракций (только предложения БПП, «Народного фронта», «взаимопомощи» и депгруппы «Возрождение»), а еще три кандидатуры являются новыми.