Прозрачность комитетов

0

С начала февраля 2016 стартовал мониторинг парламентских комитетов — «Открыто». Активисты планируют мониторить работу комиссий в течение февраля-июля — времени, когда нардепы уйдут на каникулы. Волонтеры отслеживают своевременное обнародование анонсов заседаний с их повесткой дня, протоколов заседаний, стенограмм, возможность посещения заседаний комитетов и тому подобное.

По мнению инициаторов, сейчас ситуация несколько лучше, чем была в 2015-м. «Некоторые депутаты до сих пор берегут свою профессиональную деятельность от публичности. 9 комитетов Верховной Рады не обнародуют ни протоколов своих заседаний, ни стенограмм. Об этом свидетельствуют данные сайта Верховной Рады и ответы на информационные запросы. 4 из 9 комитетов вообще не имеют своих сайтов «, — писала Украинская правда об открытости комитетов.

Конце 2015 года Верховная Рада приняла закон, которым разрешила журналистам посещать заседания комитетов без согласия руководителя комитета. За принятие соответствующего закона проголосовали 232 народных депутата. По состоянию на 10 июня 2016 года все комитеты имеют свои веб-сайты, с стенограммами и протоколами ситуация не идеальна, но лучше, чем раньше. Активисты посещают заседания комитетов, когда это возможно.

Прозрачность комитетов

«Так и не удалось попасть на заседание комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений, которое было запланировано на 10 мая. Уже «под дверью» мы узнали, что заседания не будет. За несколько часов на сайте комитета в анонсах появляется информация о проведении этого же заседания 12 мая. К сожалению, ни одной причины переноса заседания не указано «, — комментирует активист» Открыто «Наталья Шуст на своей странице в сети Facebook проблемы с доступом к заседаниям.

Народные избранники часто «заседают» на скорую руку на парламентской неделе

В то же время другой волонтер — Владислав Переверзев — попал на заседание. «01.06 состоялось заседание комитета по вопросам национальной безопасности и обороны. Впервые, почти беспрепятственно смог на него попасть. На заседании была куча журналистов, насчитал 8 камер «, — описывает ситуацию Переверзев.