Как все должно заработать

0

И скандалы на этом не прекратились. Если не вспоминать о длинных проблемы с предоставлением помещения, обеспечением КомпьютЭРА и т.д., то пока Назка готовилось к запуску системы е-декларирования один из ее членов — Руслан Рябошапка — начале июля публично обвинил председателя Агентства Наталью Корчак и руководителя аппарата Александра Скопича в попытках «узурпировать власть» в коллегиальном органе и саботаже работы. Рябошапка также заявлял, что в аппарат Назка набирали людей, которые проваливали конкурсы на должности. Здесь надо отметить, что эксперты неоднократно обвиняли еще конкурсную комиссию, а потом уже и членов Назка в связях и зависимости от отдельных политиков. Так, в СМИ уже упомянутую Наталью Корчак называют креатурой экс-премьера Арсения Яценюка, Александра Скопича связывают с секретарем СНБО Александром Турчиновым, заместителя председателя Назка Руслана Радецкого вроде продвигала Администрация Президента.

Общественность всего отстаивала уже упомянутого Руслана Рябошапку (который был экспертом реанимационное пакета реформ), но которого долго не хотела выбирать конкурсная комиссия, а затем и в правительстве заявляли, что с Рябошапкой были связаны скандалы в Минюсте и он когда-то работал заместителем директора департамента юридического обеспечения Кабмина времен Азарова.

Как все должно заработать

Как бы там ни было, но понимаем, что в Назка нет единства, независимости от власти, члены Агентства представляют различные группы влияния и имеют различную общественную и экспертную поддержку. Поэтому сейчас даже и никого не удивляет, что сама Назка, как уже отмечалось, докладалася к возможному затягивание аттестации системы е-декларирования. И понятно, что в Агентство в такой ситуации нет большой общественного доверия. И работать и демонстрировать результат надо …

Как все должно заработать

В общем численность работников аппарата Назка должна составлять около 250 человек. Отметим, что Назка, в отличие от Национального антикоррупционного бюро (НАБ), не является правоохранительным органом. Прежде всего задачей Агентства является сбор и проверка электронной деклараций чиновников и политиков. А уже найдены потенциальные коррупционеры станут «клиентами» НАБ.