Услуги в поездах

0

— Занять купленное место. Часто в поездах возникают ситуации, когда пассажиры хотят поменяться местами, и это возможно с согласия сторон. Но помните: каждый пассажир имеет право занять свое место независимо от времени суток. То есть если вы легли на нижнюю полку, а билет у вас — на верхнюю, готовьтесь, что ночью вас могут поднять.

Даже если возникают какие-то нестандартные ситуации (к примеру, едет иметь с маленьким ребенком или пожилой человек), можно решить и эту ситуацию. Проводник вагона должен предоставить специальное оборудование для того, чтобы ребенок не упал с верхней полки. Такие ремни цепляются к полкам и обеспечивают безопасность пассажиров.

— Воспользоваться горячей водой. В каждом вагоне установлен бойлер с горячей водой. Она является бесплатной и в общем доступе. То есть пассажиры сами могут заварить чай (если имеют свои чашку и заварку), кофе, приготовить завтрак или обед с каши или вермишели быстрого приготовления.
Если же проводник запрещает пользоваться бойлером, вы имеете право написать жалобу. Помните: приобретя билет, вы уже заплатили за пользование кипяченой водой.

Услуги в поездах

— не ехать с нетрезвым соседом. В пассажирских вагонах курение сигарет и распитие спиртных напитков запрещено. Поэтому если вы стали свидетелем таких незаконных действий, можете смело обращаться к проводнику вагона или к начальнику поезда.
Кроме того, пассажиры имеют право сделать замечание руководителю по нетрезвого состояния соседа. И тот в свою очередь должен принять меры — высадить такого пассажира из поезда. Также вы имеете право попросить проводника сделать музыку тише.
— Спать на чистом белье и не собирать ее. Для многих актуален вопрос: кто должен собирать постель — пассажир или проводник? Однозначный ответ — проводник. Пассажир платит за пользование бельем, а в стоимость билета входит сервис Укрзализныци, включающий ее доставку и сбор.
Но возникает еще одна проблема: насколько чистой является постельное белье пассажира? Если вы сквозь пакет видите грязь на белье, требуйте заменить его другим (просите заменять пакеты с бельем, пока не убедитесь, что на таком белье вы сможете спать как дома). Кстати, пассажир имеет право требовать и замены негерметично закрытого пакета с бельем.