Программное обеспечение медицинского назначения

0

Какое программное обеспечение медицинского назначения сегодня используется?

1. Программное обеспечение для электронных медицинских карт (EHR)

Программное обеспечение EHR является одним из самых популярных (если не самым популярным) типом программного обеспечения, используемого в больницах и клиниках. Во многом он похож на CRM , только адаптированный для медицинской отрасли.

Программное обеспечение EHR собирает информацию о пациентах, например, о принимаемых ими лекарствах, рекомендациях врачей и процедурах, которые они проходили в прошлом.

Многие программы также включают финансовый модуль для выставления счетов и оплаты, а также отдельный портал для пациента, который позволяет пациентам получить доступ к своей истории консультаций, медицинским записям и рецептам.

Двумя наиболее популярными типами программного обеспечения EHR являются:

  1. Программное обеспечение для электронных карт пациентов (EPR) — используется больницами для хранения и обработки информации о пациентах.
  2. Программное обеспечение для электронных медицинских карт (EMR) — используется для хранения таких данных, как типы лекарств и их дозировка, прошлые и запланированные процедуры, а также данные о курсе выздоровления пациента.

2. Программное обеспечение для медицинских баз данных

Подобно программному обеспечению для электронных медицинских карт, программное обеспечение для медицинских баз данных хранит истории пациентов и планы лечения. Однако, в отличие от электронных медицинских карт, база данных классифицируется по заболеваниям , а не по профилям пациентов.

Программное обеспечение для медицинских баз данных помогает врачам в двух ключевых областях:

  1. Принятие более эффективных решений о лечении путем сопоставления случая пациента с аналогичными случаями.
  2. Самообразование путем рассмотрения клинических случаев данного заболевания.
  3. Дерматолог может, например, использовать этот тип программного обеспечения для просмотра всех пациентов с диагнозом атопический дерматит и сравнения их симптомов, методов лечения и планов восстановления.

3. Программное обеспечение для медицинских исследований

Программное обеспечение для медицинских исследований используется для двух основных целей: обучения и обмена исследованиями с медицинским сообществом. Этот тип программного обеспечения обычно используется для обучения медицинского персонала и поддержки диагнозов, если нет внутренних ссылок на аналогичные клинические случаи среди пациентов.