Услуги на вокзалах

0

Услуг действительно немало. Возможно, это является основной причиной их неопубликования на сайте Укрзализныци, хотя прошло 19 лет с даты принятия постановления Кабмина и 10 — с момента опубликования приказа Минтранса. Так и непонятно, почему полного перечня услуг нет на официальных веб-ресурсах Укрзализныци! Поэтому вопрос, чья это проблема, остается открытым …

Перевозки в вагоне

Каждый раз, когда мы покупаем билет на поезд, даже не задумываемся над тем, что именно входит в его стоимость, кроме стоимости перевозки. Попробуем разобраться.

Стоимость проездного документа состоит из тарифа — цены билета и плацкарты, которые указаны в первой строке, НДС, а также страхового и комиссионного сборов. Стоит объяснить, что пассажир платит стоимости плацкарты, которая является частью стоимости проезда, таким образом компенсируя расходы перевозчика на подготовку вагона в рейс и его обслуживания в пути следования. То есть пассажир, который приобрел билет, может рассчитывать на чистые занавески, окна, пол и санитарные узлы. Кроме этого, есть еще ряд услуг.
«В стоимость билета входит пользование вагоном — плацкартном, купейном или вагоном люкс (СВ), — рассказывает пресс-секретарь Регионального филиала» Львовская железная дорога «ПАО» Укрзализныця «Юлия Грабова. — В частности, речь идет об использовании водой (в том числе и кипяченой), туалетом и туалетными принадлежностями, розеткой и тому подобное. То есть пассажир покупает услугу перевозки в вагоне «.

Услуги на вокзалах

Услуги на вокзалах

Однако следует понимать, что именно перевозки — основная, но не единственная услуга, которую пассажир платит деньги. Существуют другие, которыми может воспользоваться каждый клиент Укрзализныци.

— Уехать раньше или позже. Пассажиры могут выехать раньше указанного срока на несколько часов или даже дней. Для этого нужно переоформить билет в билетных кассах. Плата за эту услугу не взимается! Бывают такие случаи, когда пассажир опоздал на поезд. И чтобы не покупать еще один билет, он может восстановить неиспользованный, но уже на другой поезд. В таком случае придется оплатить только стоимость плацкарты, которая ниже, чем общая стоимость билета. Для этого нужно обратиться в течение 24 часов к кассиру и попросить о такой услуге.