Или привлекают виновных к ответственности

0

Понемногу так, хотя масштабы вырубки не в пример с количеством возбужденных уголовных дел. К примеру, вчера, 5 августа, работники СБУ разоблачили двух винничан, которые осуществляют незаконный бизнес по вырубке леса в четырех государственных и коммунальных лесхозах, организовав подставные предприятия, оформленные на полусотни местных жителей, передает «24 канал».

«Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили масштабную вырубку деревьев в четырех государственных и коммунальных лесхозах Винницкой области. Правоохранители обнаружили почти две тысячи кубометров незаконно вырубленной лесосырья на сумму более 20 млн гривен. В рамках уголовного производства, открытого по части 3 статьи 191 Уголовного кодекса Украины, двум организаторам сообщено о подозрении в совершении преступления. Продолжается досудебное следствие «, — говорится в сообщении СБУ.

Или привлекают виновных к ответственности

Силовики периодически информируют о разоблачении тех или иных групп «черных лесорубов», вместо сообщений о доведении этих дел в суд почему-то нет. Как видно, на «дровах» можно заработать на лучших адвокатов.

Руслана Лыжичко, общественный деятель, певица:

Кому же выгодна эта рубка, если государство с этого ничего не имеет и если людям не из этого перспективы? В Карпатах есть чрезвычайные аутентичные леса ледникового периода. Такой пралес может достигать возраста десятков тысяч лет. Впечатляет и не укладывается в голове, что даже недалеко этих лесов мы нашли только срубленные деревья. Это свидетельствует о том, что сейчас в карпатских лесах Франковской нет хозяина, который бы навел порядок и объяснил, какой лес можно рубить, а какой нельзя. В конце концов, именно безнаказанность за такие преступления все больше плодит браконьеров. Олег Погребной, научный сотрудник Национального природного парка «Гуцульщина», объяснил мне, что каждое дерево, которое подлежит легальной рубцы, должно быть учтено и инвентаризованы (ему присваивается номер). На срубе (на корню) должна оставаться регистрационный номер срубленного дерева. Свежие пни, которые мы с ним увидели рядом с мегалитами, к которым делали восхождение, конечно, не имели никаких регистрационных номеров. После того как мы посмотрели на эти леса, взошли на вершину. Оттуда было видно свежую залысины в лесу. Даже издалека это выглядит как варварство — разрушена и поврежден гора. Источник: личная страница Русланы в Facebook