Новый менеджер Порошенко

0

Эксперт также отмечал, что на самом деле Порошенко в АП нужны чисто технические фигуры, ведь и так в администрации ничего не происходит без ведома гаранта. Поэтому ярких политических личностей там не стоит ожидать.

Тем не менее «Украинская правда» писала о том, что Борис Ложкин для Порошенко в определенной степени был незаменимым. Он без проблем коммуницирует с олигархами и парламентариями из разных лагерей. Также он вроде «собирал» голоса для принятия важных решений в Верховной Раде. Теперь вопрос сможет быть таким же неконфликтным, коммуникабельным и эффективным Игорь Райнин. Но также надо отметить, что при Петре Порошенко АП, как гарант и обещал, действительно не была, главным центром принятия политических решений, в отличие от каденций предыдущих президентов.

Новый менеджер Порошенко

Порошенко действительно сам контролировал все вопросы и принимал их в рамках так называемой «стратегической семерки». Сейчас от замены главы АП вряд ли что-то изменится. Вероятно еще больше возрастет роль Виталия Ковальчука, но здесь надо отметить, что по сообщениям «Украинской правды» со ссылкой на источники в АП, то вроде бы сам отказался возглавить администрацию, чтобы сохранить равновесие между Президентом Порошенко и премьером Гройсманом. Последний считает Ковальчука принципиальным конкурентом и повышение Ковальчука крайне негативно могло бы повлиять на равновесие во власти.

«АП — не имеет прописанных в Конституции полномочий и потому в истории роль этого органа определялась личностью ее руководителя. АП / Секретариат времен Медведчука, Литвина, Балоги, Рыбачук, Левочкина или Клюева — это разные администрации, хотя президенты были те же. Особенность политического момента в том, что Порошенко лично занимается круглосуточным управлением собственного политического процесса. Вероятно, так будет оставаться и в дальнейшем. Поэтому после отставки Ложкина не будет больших изменений, ни в политике, ни в АП. Интрига отставки Ложкина — в том, что интриги не будет «, — пишет на своей странице в Facebook политолог, директор Международного института демократий Сергей Таран.