Жизнь в украинских селах

0

После тяжелой дневной работы на кладбище несуществующего теперь села Сухая Воля участники лагеря собирались на так называемые «костра семей»: те, что происходят из семей переселенцев, рассказывали истории своих бабушек и дедушек. Мурашки по телу бегают, когда осознаешь, что в одной комнате или в одном круге при пламени костра собрались люди чуть не со всей Украины, но их родные переселены из того небольшого клочка, который теперь называем Закерзонья.

… У Марты переселенцами стали бабушка и дедушка, правда, из разных сел. Познакомились они уже в Украине. На время депортации им было 10 и 11 лет соответственно. Деда с семьей вывезли из села Белая Вода круг Нового Санчо (Малопольское воеводство) на Луганщину. Сюда переселяли многих лемков. И люди любой ценой не хотели селиться так далеко от своей малой родины, поэтому упорно бежали поближе к западной границе тогдашней советской Украины. Брали с собой, что смогли и, повсидавшись на металлические соединения вагонов грузового поезда, ехали в сторону Львова. Следили, чтобы никто не уснул и не упал под колеса … Во Львове «оккупировали» полуразвалившийся старый дом вблизи мотозавода. Некоторое время жили в нем. Впоследствии появилась возможность перебраться в село Скачать бесплатно. Там и осели.

Жизнь в украинских селах

К тому времени в Зимней Воде уже жила Мартина бабка со своими родителями и сестрами. Выселили их в 1945 году с Лупкова круг Команчи (Лемковщина) в Одесскую область. Оттуда они вернулись в Галичину. Корову вели пешком …

… Однажды дом прабабушки Станислава сожгли. Накануне семья успела убежать из Старого Брусно к Верхрата. Два дня пробыли там, а потом вернулась в родное село. Через две недели их принудительно выселили в советскую Украину, на Тернопольщине. Власть не давала ни одного нормального убежища, конец осени, а дров на то, чтобы согреться, не было. Люди были брошены на произвол судьбы. Родные Станислава теснились в одной комнате с семьей, их приняла на зиму (вместе — 13 человек).