Ошибочная политика власти разрушает украинский АПК

0

Аграрии — за достойную жизнь для простых украинцев

 «В демократических странах, когда диалог с властью не приносит результата, единственным эффективным инструментом достижения лучших условий труда и ведения бизнеса является забастовку. Мы с вами уже не раз наблюдали, как работники различных отраслей экономики, бастуя, заставляли власть прислушиваться к себе «, — рассказывает заместитель председателя Аграрной партии Украины Денис Марчук.
В этом году участники акции протеста не только планируют перекрывать автомобильные трассы, но и прийти на митинг под стены Верховной Рады. Аграрии говорят, что выходят на акцию не по собственные интересы. С помощью Всеукраинской забастовки, они стремятся защитить права каждого украинском, независимо от того, в какой области он работает и в какой местности проживает — в селе, поселке городского типа или в большом городе-миллионнике.

Ошибочная политика власти разрушает украинский АПК

 «Это забастовку за украинский народ, украинскую нацию. Мы хотим кормить наших людей, мы хотим продавать не сырье, а готовую продукцию. И в той ситуации, в которой мы оказались, другого выбора, кроме как выйти на улицы, у нас нет «, — так лидер Аграрной партии Виталий Скоцик объясняет причины и задачи Всеукраинской забастовки, запланированного на 4 октября 2016 года.

Ошибочная политика власти разрушает украинский АПК

Началось все с решения отменить льготный режим возмещения НДС для аграриев. Если раньше производители сельхозпродукции могли оставлять в своем распоряжении оборотные средства, то с 1 января 2016 большинство отраслей АПК потеряли эту возможность. Ранее вместо НДС сельхозпроизводители платили фиксированный сельскохозяйственный налог по ставке 0, 45% от стоимости земли. Но, после того, как Кабмин Арсения Яценюка инициировал изменения в Налоговый кодекс, власть изменила систему налогообложения для аграриев. С начала текущего года производители зерна и технических культур, в частности, масличных культур и сахарной свеклы, должны отдать бюджета 85% от суммы НДС и только 15% от суммы НДС украинские аграрии могут использовать в своих целях. А в ситуации, когда государство не предоставляло АПК никакой прямой бюджетной поддержки, специальный режим возмещения НДС был единственным подспорьем для украинских аграриев.