Основные правила использования коронок по дереву

0

Самый распространенный инструмент для сверления — электрические дрели. На станках точность получается намного выше, но это уже прерогатива мастерских. Работать они могут в любом положении и на древесине любой влажности.

Основные правила использования коронок по дереву

Самое главное правило в том, что в отличие от сверла на коронке нет центра. Она не центрируется сама, поэтому необходимо обеспечить центрирование другими способами. Наиболее часто используется 2 решения: центр на оснастке, на которой закрепляется коронка, и внешнее центрирование с помощью шаблона. Первый способ намного точнее, удобнее и применяется чаще. Используется специальное сверло, на котором предусмотрено крепление для коронки. Это патрон-держатель, или «сверло-держатель». Причем для различных размеров используется одинаковый зажим, что делает инструмент универсальным. В этом случае, правила, как сверлить коронкой по дереву, ничем не отличаются от обычной работы со сверлом. Патрон позволяет закреплять плоские детали: коронки и диски.

Второе правило — скорость вращения дрели должна быть минимальной, чтобы увеличить крутящий момент. Режущие зубья коронки находятся только по окружности, поэтому для них действует правило угловой скорости. Например, коронка 30 мм имеет скорость движения зубьев в 10 раз выше сверла 10 мм при той же самой скорости вращения. Дрель может просто не справиться с такой нагрузкой. У мощных дрелей тут преимущество, но их тоже необходимо переключать в режим минимальной скорости.