Заявление министра инфраструктуры

0

Также в своем заявлении министр инфраструктуры отметил, что сейчас ведутся обсуждения относительно появления Wi-Fi-покрытие в поездах и внедрение электронного билета для электропоездов.
«Вроде есть решение о бесперебойной работы» вай-фая »в поездах и внедрение электронного билета для проезда в электричках», — сообщил Владимир Емельян.

Появление интернет-покрытие в поезде — тоже не последний вопрос, особенно для молодежи и тех, кто много путешествует. Однако мобильные сети далеко не всегда предоставляют качественную связь вдоль железнодорожных путей, а следовательно, нужны дополнительные подстанции операторов и больше времени для внедрения инноваций, также повлекло оживленные обсуждения.
К примеру, пользователь сети Facebook Виктор Гарвона назвал такие заявления «смешными».
«Вдоль железнодорожных путей в тройку наших операторов нет даже 2G, поэтому смешно говорить о 3G», — раскритиковал реформы пользователь соцсети.
К декабрю 2016 все билеты, названия станций, объявления, информация на табло будет вестись исключительно на украинском и английском языках
Похожую позицию выразила «Почте» львовянка Марина, попутно добавила, что основная проблема с мобильным покрытием есть на территории Западной Украины.

Заявление министра инфраструктуры

«По состоянию на сейчас мобильные операторы, которые предоставляют услуги интернет-связи 3G i 3G +, не имеют хорошего покрытия на территории всех железнодорожных путей. Знаю, что поезда Huyndai сейчас полностью обеспечивают Wi-Fi на территории Восточной, Центральной Украины, у них есть стабильный покрытия интернет-связью за счет дополнительных станций. На Западной Украине мы сейчас не имеем стабильного покрытия по всем путям «, — рассказала девушка.

Также она добавила, что хотя и работы еще много, но такие действия являются крайне важными.
«Работа в этом направлении должна проводиться. Это правильный шаг! »- подытожила девушка.
Как сообщила «Почте» Мария Юрка, недавно во Львове проводилось совещание о планах развития региональных отделов Укрзализныци. Тогда предложением от руководителя Львовской железной дороги было установление терминалов продажи билетов на электротранспорт.
«Для удобства пассажиров в этих терминалах должна быть возможность рассчитываться банковской карточкой, чтобы избежать обращения наличности. Однако очень важным фактором при внедрении электронного билета является сознание самих граждан. Нерешенной пока проблема безбилетного проезда, но с появлением электронного билета проще будет также контролировать и работу проводников «, — рассказала сотрудница Львовской железной дороги.