Что еще нужно сделать?

0

Здесь напомним, что Кабмин основным бюджетным приоритетом предусматривает оборону и нацбезопасности. На эту сферу предусмотрено выделить 5% ВВП. Согласно правительственным расчетов речь пойдет о 129 млрд гривен, что на 15 млрд больше, чем в 2016-м. Также должны увеличиться на 4 млрд гривен расходы на МВД — до более 46 млрд гривен.

Среди приоритетов в правительстве также называли строительство дорог (на строительство и ремонт должен уйти 14200000000 гривен Дорожного фонда, а еще миллиард долларов за счет международных финансовых организаций) и децентрализации (в проекте госбюджета-2017 предусмотрено 9 млрд гривен).
Кабмин основным бюджетным приоритетом предусматривает оборону и нацбезопасности. На эту сферу предусмотрено выделить 5% ВВП
Обещают в правительстве и рост социальных гарантий. Прожиточный минимум С 1 января 2017 года должен составлять 1247 грн, а с 1 декабря 2017 года — 1373 грн, что на 126 гривен больше прожиточного минимума, который установят в конце нынешнего года. Предполагается рост на 30% зарплаты учителям и на 20% — врачам.

В проекте госбюджета предусмотрен рост ВВП на 3% при инфляции не более 8%. Дефицит бюджета должен сократиться до 3% ВВП, что является одним из требований Международного валютного фонда (МВФ). Не все эксперты и нардепы в Украине называют прогнозы правительства по основным показателям реалистичными, но наш министр финансов Александр Данилюк уже хвастался, что в МВФ проект украинского госбюджета-2017 оценили основном положительно.

Что еще нужно сделать?

Что еще нужно сделать?

Теперь надо будет внимательно следить за тем как будет развиваться сложный ежегодный процесс принятия госбюджета. Вместе с ним должна состояться и налоговая реформа. По крайней мере третью за последние три года попытку анонсировали в правительстве.
«Почта» еще раньше писала о том, какие новации в налоговой сфере в настоящее время предлагает Минфин. А в начале октября правительство уже утвердило соответствующий проект поправок в Налоговый кодекс и направил документ в Раду реформам при Президенте. И последнее слово должно быть за парламентом, где проект налоговой реформы должен быть зарегистрированным до 22 октября. А так как нынешняя неделя в парламенте будет последней пленарной в октябре, то понятно, что нардепы могут взяться за налоговую реформу не раньше ноября. И в этом никаких гарантий еще не может.