Как лучше спланировать участок?

0

Если все делать по правилам, то сад, огород и цветник – это совершенно самостоятельные единицы. Так уж сложилось, что на садовых участках приходится планировать сразу все. Обратите внимание на то, что каждый владелец в обязательном порядке должен оформить землю в собственность. Для этого, вам необходимо заказать топографическую съемку участка. Делать заказ, лучше всего на специализированном сайте — http://www.Biznes-Kadastr.ru.

Чтобы участок был гармоничным и рациональным, можно пригласить специалиста – ландшафтного дизайнера. Но чаще садоводы предпочитают все делать самостоятельно.

Правила планировки участка

1. Все культурные растения нужно разделять территориально. То есть, яблони, смородина, малина, крыжовник должны расти на значительном расстоянии друг от друга.

Этому есть несколько объяснений. Так за растениями проще ухаживать. Они лучше опыляются.

И – самое главное – это убережет от распространения болезней. Например, у крыжовника и смородины одни вредители. При совместной посадке пострадают все кусты. То же можно сказать об овощных культурах: томаты, картофель, баклажаны, перцы могут поражаться фитофторой. В случае их близкого соседства можно потерять весь урожай.

2. Обязательно следует учитывать индивидуальные предпочтения растений. Какие-то из них предпочитают кислые почвы (как, например, рододендроны). Кто-то предпочитает возвышенные участки (это относится к косточковым: сливе, вишне). Кто-то предпочитает тенистые места.

3. Большинство же растений любят расти на местах с достаточным количеством света. Поэтому высокие деревья не сажают в центре участка, чтобы не затенять остальные растения.

Грядки предпочтительно располагать в направлении с севера на юг. Тогда в течение дня они будут равномерно освещены.

4. До планировки сада лучше определиться с составом почвы. Даже в разных частях одного участка он может быть разным.

5. Также необходимо определиться заранее со стилем участка. Основных стилей два: регулярный и природный.

Для регулярного стиля характерны четкие формы грядок, дорожек, ровно подстриженные кроны у деревьев.

Природный стиль предполагает, что растения существуют как бы сами по себе и растут как им вздумается. На самом же деле — под чутким руководством своего владельца.

6. Зона отдыха. Лучше создавать ее в хорошо освещенном месте. Причина: после дождя могут возникнуть проблемы с долгим высыханием. В идеале же лучше спланировать две зоны отдыха, рассчитав так, чтобы в одной солнце было утром, в другой вечером. Тогда комфортный и полноценный отдых гарантирован.

7. При постановке скамеек обязательно следить, чтобы сидящий на них не упирался взглядом в стену. Даже в стену из растений. А вот стена за спиной будет очень даже к месту. Она даст ощущение уверенности и спокойствия.

При организации живых стен из кустарников не стоит забывать о том, сто эти кустарники не должны быть плодоносящими. Иначе можно запачкать одежду. Хорошо смотрятся стены из вьющихся растений.

8. Расстояние между растениями. Главное правило для плодовых культур – кроны деревьев не должны соприкасаться. Поэтому при выборе саженцев необходимо узнать все о размерах взрослого растения.

Это же правило относится и к декоративным деревьям.

А вот для клумб правило прямо противоположное: чум гуще посажены растения, тем эффектнее вид.

Можно организовать на участке не клумбу в классическом понимании, а микроландшафт. Можно собрать самостоятельно или купить крупные камни, живописно их уложить, насыпать между ними плодородной земли и посадить небольшие растения.

Стильно смотрится газон с посаженными на нем цветами. Правда, с этим тоже нужно определяться заранее. Вначале выравнивается поверхность будущего газона, затем высаживаются цветы, и только после этого засевается газон.

При разумном подходе и соблюдении нехитрых правил, можно даже не самый удачные участок превратить в место, где комфортно трудиться и приятно отдыхать.