О себе не забывают

0

На прошлой неделе Верховная Рада приняла в первом чтении проект государственного бюджета на 2017 год, который поддержали 230 нардепов. Широкий резонанс и критику общества вызвало голосования за двукратное увеличение должностных окладов парламентариев. Это при том, что размер минимальной зарплаты и пенсии украинском течение следующего года планируют увеличить лишь на 10,1%.

Пока люди все туже затягивают пояса, ожидая обещанного лучшей жизни, народные депутаты его себе устраивают. Это существенное увеличение, если учесть, что в прошлом месяце с учетом всех надбавок, доплат и вознаграждений спикер Андрей Парубий заработал двадцать тысяч гривен, его заместители Ирина Геращенко и Оксана сыроедов — восемнадцать тысяч гривен соответственно, информирует Экономическая правда .

О себе не забывают

О себе не забывают

Вознаграждение за труд председателей комитетов Верховной Рады, специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации и руководителей депутатских фракций вырастет до 39,15 тысячи гривен. По словам парламентариев, эти изменения должны повысить качество работы парламента и остановить коррупционные соблазны.

В две тысячи транадцатом год украинский нардеп получал зарплату в размере семнадцать гривен, пишет «Слово и Дело». Год спустя три раза меньше — шесть тысяч гривен. К апрелю прошлого года зарплата парламентариев повысилась до восьми с половиной тысячи гривен. Объем зарплатного фонда нардепов на 2016 год составляет 218 000 000 гривен. Последний раз депутатскую зарплату в середине апреля этого года был повышен до пятнцадцати тысячи гривен. Фонд оплаты труда помощников депутата увеличен с 12,5 тысячи до 25 000 гривен без учета налогов. Итак, получается, что всего лишь за год зарплата украинских законодателей увеличится в шесть раз! Это несмотря на то, что минимальная зарплата в нашей стране за это время возрастет всего лишь на 222 гривны. Не забывайте: большинство нардепов и без заработной платы, мягко говоря, бедными. Как показывает практика, работа парламента после повышения зарплат эффективной не стала.