Первые уголовные производства — с нового года

0

Тема электронного декларирования, первый этап которого завершился в последнее воскресенье октября, находится на острие общественного интереса. В информационном пространстве не утихают разговоры о состоянии чиновников, активисты и работники средств массовой информации создают различные хит-парады сказочных богатств чиновников. Особенно актуальным становится вопрос выявления и ликвидации коррупционеров в системе государственной службы, является логическим завершением кампании электронной декларирования.

Компетентные органы должны проверить все данные электронных деклараций чиновников, получить объяснения относительно источников поступления задекларированных состояния, чтобы выявить незаконные обогащения и наказать виновных, сказал глава украинского правительства Владимир Гройсман 3 ноября, передает Правительственный портал.

Первые уголовные производства - с нового года

«Никто не должен быть вне возможных проверок. Надо всех проверить, выяснить, кто и как заработал задекларированные средства. За злоупотребление надо наказывать. Люди, проработавшие несколько десятков лет во власти и имеют баснословные состояния, должны объяснить источник их происхождения «, — подчеркнул премьер.

Он предостерег, что не надо «мазать всех одной краской», ведь некоторые представители власти ранее работали в бизнесе и имели определенные состояния прежде чем начать работу на государственной службе. Глава правительства отметил, что сам в течение 1995-2005 годов занимался предпринимательской деятельностью, благодаря чему получил финансовую независимость. По словам Владимира Гройсмана, внедрение электронного декларирования для государственных служащих является действенным антикоррупционным шагом, проведет «разграничение между прошлым, настоящим и будущим».

Первые уголовные производства — с нового года

Проверять электронные декларации Национальное агентство по предупреждению коррупции (Назка). По словам руководительницы Назка Натальи Корчак, закон не устанавливает сроки для проверки электронных деклараций. В ведомстве говорят, что на это уйдут месяцы, а результаты электронной декларирования будут быстрее следующего года. В агентства нет автоматической привязки системы электронного декларирования в публичных реестров, соответствующее программное обеспечение планируют разработать только в следующем году. Сейчас сотрудники Назка осуществляют автоматизированную проверку отдельных лиц, передает Цензор.нет