Механизмы межкомнатных дверей

0

Механизмы раздвижных межкомнатных дверей

Разнообразие дверных механизмов больше всего интересует людей в момент ремонта. Чаще всего, выбирается тот механизм раздвижных дверей, который позволит сэкономить полезное пространство. Выбрать недорогие межкомнатные двери можно в интернет магазине http://sv-stile.ru/shop/mezhkomnatnye-dveri/ со склада.

Раздвижные двери — это приемлемый вариант для установки как в малогабаритных квартирах, так и в большом по площади жилье. Как уже стало понятно, створки двери разъезжаются по разным сторонам или сдвигаются в одну сторону, в зависимости от того, какой механизм установлен.

Виды

Механизм раздвижных межкомнатных дверей встречается в продаже довольно часто и отличается большим многообразием. Однако, по сути выделяют всего три основных вида:

1. Движение двери, которое осуществляется по нижней планке. В данном варианте всю нагрузку на себя принимает нижняя рельса, верхняя часть комплекта отвечает за положение двери в пространстве и не позволяет ей открываться.

2. Движение двери, осуществляемое по верхней планке. В данном случае всю нагрузку принимает на себя верхняя планка, нижней в данном варианте не предусмотрено.

Кроме того, в зависимости от предпочтения такие механизмы по способу работы могут быть:

  1. Открытого типа- при этом варианте все части видны и могут загрязняться. Поэтому их выбирают не часто.
  2. Закрытого типа – чаще всего его называют. Все части спрятаны за фальшпанелью.
  3. Синхронного типа створки двери разъезжаются в разные стороны синхронно
  4. Телескопический вариант- напоминает гармошку. Однако, чаще всего устанавливается в очень широкие дверные проемы.

Каждый вид может быть разного способа работы, каждый обладает своими качествами. Также, на каждую дверь может устанавливаться доводчик, который будет мягко доводить дверь до полного открытия-закрытия, не допуская хлопка. Почитать о разновидностях и устройстве механизмов можно тут http://remoskop.ru/mehanizmyi-razdvizhnyih-dverey-vyibor-optimalnoy-sistemyi.html

Все нюансы механизмов

Каждый вид обладает своими преимуществами и недостатками. Поэтому, если выбрана в дизайне раздвижная дверь, то на эти качества нужно обращать самое пристальное внимание.

1. Нижняя планка по которой осуществляется движение двери способна выдерживать полотна весьма большого веса. Но ее существенными недостатками является то, что механизм сдвижной двери в этом случае чаще всего открытый. А такой внешний вид приемлют не все. Кроме того, он легко загрязняется и трудно поддается чистке.

2. Верхняя система выбирается за отсутствие порога. Внизу лишь укрепляются фиксаторы, которые препятствуют колебанию полотна. Система может быть, как открытой, так и скрытой. Недостаток системы в том, что дверное полотно должно быть не сильно тяжелым.

3. Складной механизм для межкомнатных дверей выбирают в том случае, если ширина очень большая и вмешает 2-3 и боле дверных полотен. При такой серьезной ширине лучше использовать гармошку, это будет оправдано.

Выбор механизма чаще всего зависит от конкретно места использования и предпочтений клиента. Также не маловажную роль на выбор будет оказывать и интерьер помещения.

Материал изготовления

Механизм изготовляется из 2 вариантов материала:

  1. Стальной материал отличается способностью выдерживать большие нагрузки, но при этом стоят дороже.
  2. Алюминиевые комплектующие для установки дверей отличаются небольшим весом, имеют хорошую сопротивляемость к деформации и коррозии. Однако, выдерживают небольшой вес полотна.
  3. Бывают, но достаточно редко, в продаже механизмы с пластиковыми частями в составе механизма. Такие комплектующие лучше не покупать.

Установка

Самый главный вопрос в установке дверных механизмов и можно ли справиться с этим самостоятельно. В целом, установка не сильно сложная, но она требует определенных знаний, применения инструментов и умения работать с ними. Начинающему мастеру вероятно сложно будет установить даже раздвижной механизм для дверей купе. В целом монтаж будет выглядеть таким образом:

1. Монтаж начинать следует с разметки. Для начала определяют где будут располагаться верхние и нижние направляющие. Обязательно делают разметку на стене. Данные работы лучше производить до отделки стен. До отделки пола следует решить вопрос и с нижними направляющими, если предполагается сооружение пороговой конструкции. Нижнюю направляющую. В этом случае лучше углубить в пол.

При данных работах всегда следует соблюдать правильность разметки и горизонтального и вертикального уровней. А также, постоянно требуется проверять, что бы двери не перекосились. В противном случае, риск перекоса велик и готовые двери могут либо открываться, либо закрываться сами собой.

2. После крепления нижних и верхних планок осуществляют сборку роликов. Устанавливают их в зависимости от вида механизма либо вниз, либо вверх.

3. После установки роликов важно не забыть про ограничители полотен. Для этих целей лучше использовать пластиковые ограничители, которые отличаются бесшумностью.

4. Затем можно приступать к креплению полотна на направляющие и производить облицовку дверных проемов.

После завершения установки двери необходимо тестировать на открывание-закрывание несколько раз. Иногда выявляется определенная тугость хода двери. Этого пугаться не стоит, как правило, по истечению некоторого времени данный недостаток пропадает сам собой. Это связанно с тем, что механизм разрабатывается в процессе эксплуатирования.