Что делать, если протекает крыша

0

Случилась такая неприятность — протекла крыша. В многоквартирном доме устранить ее достаточно просто — один звонок в жилищное управление. А что делать тем, кто живет в частном доме? А если у кого-то протекла крыша на даче? Главное не паниковать и внимательно прочитать советы, приведенные в этой статье.

Для начала следует четко найти место, где протекает. Например, если крыша протекает рядом с трубой, то следует заполнить щель между крышей тубой монтажной пеной, а сверху залейте цементом. После его высыхания проведите гидроизоляцию с помощью смолы, и протек будет убран.

А вот если протекает крыша из профнастила, то причиной может служить малый уклон кровли и недостаточная герметичность швов. Здесь достаточно будет пройти все швы в месте протекания герметиком. Однако иногда бывает, что течет сам лист. Здесь проблема уже всерьез. Можно сделать напайку кусочка металла из такого же материала, а можно, если дело происходит зимой, просто локализовать небольшую дырку силиконом. Ну а большую придется заделывать монтажной пеной, так же ее можно покрасить для большей герметичности.