Какой хмель выбрать для пивоварения?

0

Хмель – это один из наиболее важных ингредиентов для пивоварения. Значение этого растения для создания напитка тяжело переоценить, ведь эти соцветия могут придать тот самый аромат и горчинку, которую многие так любят в пиве. К выбору хмеля необходимо подходить ответственно, ведь этот ингредиент прямо влияет на качество продукта.

Какой хмель лучше подойдет для пива?

Выбор хмеля, прежде всего, будет зависеть от вопросов рецептуры и вкуса пивовара. Сейчас рассмотрим основные и наиболее популярные виды хмеля и их характеристики, которые влияют на результаты пивоварения.

  1. Bramling Cross: ароматно-горький, обеспечивает интересный смородиновый оттенок, лимонный аромат и слегка пряный вкус. Подходит для темного пива.
  2. Cascade: горечь в меру, имеет эфирные масла, яркий цветочный запах фруктов.
  3. Fuggle: ароматный, придает пиву орехового и ягодного тона.
  4. Northern Brewer: классический хмель, горький, с оттенком грейпфрута.
  5. Golding: сладкий, слегка цитрусовый оттенок.
  6. Challenger: сбалансированный по специям, нотки ириски и мармелада, цитруса.
  7. Sterling: пряный, травянистый, тонкая горечь.
  8. Perle: ароматный, травянисто-пряный.
  9. Styrian Golding: хмель отличается сладостью, нежностью.
  10. Northdown: обеспечивает густой и смолистый тон с цитрусами.
  11. Chinook: пряный, цитрусовый.
  12. Hersbrucker: используется для варки светлых сортов пива.
  13. Willamette: пряный, слегка цитрусовый.
  14. Saaz: умеренно пряный, благородный, очень ценится на территории Европы.
  15. Hallertau: используется для баварских сортов пива, легкий фруктовый оттенок.
  16. Styrian Golding: нотки грейпфрута, слегка легкая горечь.

Прежде, чем купить хмель в СПБ или в другом городе, необходимо обдумать, сколько нужно этого материала. Ведь он должен сохраняться в сухом, холодном помещении, которое не освещается, в герметичной упаковке. Для пивоварения лучше не использовать хмель, собранный более полугода назад.

Какую форму хмеля лучше подобрать?

Для создания пива предлагаются несколько форм хмелей, которые имеют свои особенности:

  1. Шишки. Этот хмель имеет минимальную обработку, фактически – это натурально высушенные, целые соцветия. Пивовары уверены, что шишки наиболее точно и полноценно передают запах и вкус пива. Цветки во время варки поднимаются на поверхность, поэтому легко отделяются. Главный недостаток такого продукта – для него нужно много места, что делает сложным транспортировку и хранение.
  2. Гранулы. Эта форма хмеля считается наиболее распространенной и современной. Благодаря спрессованной смоле, продукт не рассыпается, а главное преимущество – удобное хранение и перевозка. Такие изделия ни в чем не уступят обычным цельным шишкам своими характеристиками.
  3. Брекеты. Это сжатый хмель в специальной форме-диске, позволяющий удобно сохранять продукт. Этот вид менее популярный, но любым многими профессионалами.
  4. Экстракт. Хмель в жидкой форме имеет все биохимические характеристики и наиболее часто используется в пивоварении частными предприятиями. Но такая форма наименее популярная из-за большой стоимости и наименьшей передаче вкуса и аромата.

Если занимаетесь пивоварением и хмель необходим в больших объемах – важно заказывать его свежим и правильно хранить, чтобы он не потерял свои качества.