На что обратить внимание при выборе ламината на кухню?

0

Ламинат теплый пол

Почти весь современный ламинат для кухни можно смело сочетать с системами подогрева. Однако, есть несколько условий от производителя, которые обязательно нужно соблюдать.

  1. Не стоит выбирать электрическую систему подогрева. Такая нагревает поверхность неравномерно, поэтому, отдельные участки могут деформироваться. Лучшим вариантом станут инфракрасные или паровые системы.
  2. Нагрев должно быть постепенным. Максимальная температура нагрева — 27 градусов.
  3. Поскольку ламинат в большей степени состоит из древесины, важно проследить, чтобы в помещении была оптимальная влажность — 50%.

Дизайн ламината на кухню

Ассортимент товара на рынке настолько велик, что часто покупатели теряются и не знают, как выбрать ламинат на кухню. Дадим несколько подсказок.

Формат. Для начала стоит определиться с размером досок. Классическим вариантом считаются покрытия с длиной 1200-1380 мм. Ширина же в традиционном варианте колеблется от 190 до 200 мм. Однако, на рынке можно найти и другие форматы — узкие и широкие планки различной длины.

Полосност. Покрытие «под дерево» может иметь разное количество полос на одной доске. Самым дорогим считается однополосный ламинат. На всей поверхности одной доски в этом случае сохраняется один рисунок. Двухполосный, соответственно, предполагает разделение плашки на две части. Многополосный — на большее количество частей.

Фаска. Скошенные края придают покрытию большей похожести на натуральную деревянную доску или паркет. Фаска может размещаться с двух длинных сторон панели, или же по периметру.

Цвет ламината на кухне. Выбирать оттенки стоит соответствии с общей концепцией интерьера. Хорошо выглядит пол под цвет дверей, или под кухонные фасады.