SpaceX запустит спутник PAZ вместо России

0

Запуск испанского спутника PAZ будет проведен с помощью ракеты Falcon 9, разработанной американской компанией SpaceX, вместо российской ракеты «Днепр», как первоначально планировалось. Об этом говорится в сообщении на сайте компании Hisdesat, являющейся его заказчиком.

«Hisdesat, испанская правительственная компания, предоставляющая услуги спутниковой связи, подписала соглашение с американской компанией SpaceX о запуске радиолокационного спутника наблюдения Земли PAZ на борту ракеты Falcon 9. Запуск планируется провести в течение последнего квартала 2017 года», — говорится в нем.

SpaceX запустит спутник PAZ вместо России

Первоначально этот аппарат планировалось запустить с помощью ракеты «Днепр» (конверсионная версия баллистической ракеты РС-20). Соответствующий контракт был заключен в 2015 году в ходе авиасалона МАКС-2015. Пуск должен был состояться в том же году, однако постоянно переносился.
«Днепр» — трехступенчатая жидкостная ракета. Первая и вторая ее ступени являются штатными для баллистической ракеты РС-20 (SS-18 «Сатана»). Компания «Космотрас» модернизирует разработанные в Днепре РС-20Б. Запуски выполняются с Байконура и территории Оренбургской области.