Отбираем кандидатов на руководящие должности правильно

0

Основа любой компании это человеческий фактор, именно он работает ради того, чтобы вы и ваше предприятие держались на плаву. Со временем, когда компания расширяется, главе ее приходится всерьез задумываться о системе управления. На первых порах в коллективе преобладает конституционная демократия, ведь все строили фирму с нуля, поддерживали друг друга, вкладывали силы и энергию.

Было достаточно одного директора, который брал на себя многие функции управления. Но время идет, штат растет, приходит пора раздавать руководящие посты и организовывать грамотную систему управления. Первоначально руководящие посты получают те, кто шел с самого начала, но не всегда эти люди, при всей любви к общему делу, компетентности, способны к руководству. Быть хорошим руководителем целая наука. Идеальный менеджер должен быть признанным лидером, при этом компетентен, инициативен, но управляем, быстро реагировать в экстренных ситуациях, уметь строить отношения с людьми. Сразу поставить на управленческие посты нужных людей удается далеко не всегда, но никогда не поздно присмотреться и внести поправки.

Отбираем кандидатов на руководящие должности правильно

Как грамотно подойти к выбору должностных лиц, организовав полноценный менеджмент на предприятии?
Первое золотое правило, это понимание, какой вред может нанести пустая атрибутика – особые блага, такие как личный кабинет, поблажки в графике, бесполезные почетные звания, особые премии, возможно, представительские выходы на деловые встречи. Как следствие, зависимость от непосредственного начальника и боязнь увольнения. Тот, для кого руководящая должность ассоциируется с таким пакетом поблажек и отличий, никогда не станет настоящим менеджером. Он уязвим, поддается влиянию и всегда будет объектом насмешек в коллективе.

Для того чтобы оценить живой авторитет и умение работать, стоит взглянуть на состав вашей фирмы более пристально. Вы ищите человека, который пользуется авторитетом. О нем часто говорят, ссылаются на его предложения по существу, хвалят умение работать. Прежде всего, к нему не только прислушиваются, но и считают лучшим работником. К нему, а не к непосредственному начальнику отдела (цеха), обращаются за советами и пояснениями, он признанный наставник.

На производственных совещаниях оцените расположение сотрудников, их позы. Тот, кто пользуется в обществе влиянием, даже выбрав место в самом дальнем углу, соберет вокруг себя народ, который будет наблюдать за его реакцией на происходящее.

Отбираем кандидатов на руководящие должности правильно

Если у вас предприятия внушительное, имеется штат младших техников, таких как уборщицы, водители, их отношением тем более нельзя пренебрегать. Эти незаметные персоны часто видят и слышат то, что люди пытаются друг от друга скрыть, именно они в курсе какая нынче расстановка сил в вашей фирме.

Отбираем кандидатов на руководящие должности правильно

Важным фактором при выборе окажется и умение привлекать к себе всеобщее внимание. Люди настолько уверены ― данный индивид имеет доступ к особой информации, что всегда будут прислушиваться к его приватным беседам. По их мнению, ему всегда есть что сказать.

Отбираем кандидатов на руководящие должности правильно

Вычислив этого достойного кандидата, дайте ему повышение, если, конечно, он не является вашей оппозицией. В противном случае вам надо крепко задуматься о том, какая атмосфера царит в компании и в чем ваша личная вина. Если же вы поставите на высокие посты пару таких избранников коллектива, легкость в работе вам гарантирована, потому что отныне вы всегда сможете положиться на своих заместителей.