Технология выполнения соединений

0

С помощью существующей соединительной арматуры можно соединять полиэтиленовые трубы как одинакового, так и различных диаметров. Полиэтиленовые трубы можно также соединять с трубами и ответвлениями из других материалов.
Неразъемные соединения выполняются сваркой. При выполнении таких соединений применяются описанные в ответе на вопрос 15.11 специальные муфты или производится сварка посредством контактного нагрева. Стыковая сварка полиэтиленовых труб, особенно труб большого диаметра, требует большого навыка и может осуществляться только рабочими высокой квалификации.

Технология выполнения таких соединений состоит в следующем:
1. Полиэтиленовая труба разрезается под углом 45°. С внутренней стороны разреза снимается фаска.
2. К подготовленному срезу в стык приваривается аналогичным образом подготовленное колено.
3. Вершина приваренного колена срезается под углом 45°. С внутренней поверхности среза снимается фаска.
4. Отрезанная под углом 45° труба со снятой с внутренней стороны фаской в стык сваривается с трубой, в которую вварен отвод.

Технология выполнения соединений

Как уже указывалось выше, сварные соединения могут нагружаться только через несколько часов после сварки.
Полиметилметакрилат представляет собой термопластичную пластмассу, широко известную под названием «плексиглас». Торговое наименование «плексиглас» было в свое время присвоено полиметилметакрилату фирмой Рэм и Хаас (г. Дармштадт). В Германской Демократической Республике эта пластмасса изготовляется народным предприятием «Пиестеритц» и носит торговое наименование «пиакрил». В настоящей главе коротко изложены лишь вопросы ручной обработки полуфабрикатов из полиметилметакрилата. Переработка полуфабрикатов шприц-машинами здесь не рассматривается.

Однако при любом производстве всегда будут присутствовать различные отходы от полиэтиленовых либо ПНД труб либо каких-то иных. Продать данные отходы можно на портале http://1-top.ru/othody/othod_pnd/othod_truby_pnd, где по адекватной цене вы сможете избавиться от данных отходов. Это лучше чем загрязнять наш окружающий мир, просто выкинув на улицу.