AV-ресиверы от Yamaha

0

Элегантной внешности лицевых панелей современных головных устройств мы, во многом, обязаны фирме «Yamaha», хотя и в области функционального оснащения инженерами фирмы сделано немало. Эти AV ресиверы Yamaha демонстрируют новую фирменную концепцию механизированных лицевых панелей фирмы — с двумя дисплеями.

В закрытом состоянии, в выбранном вами режиме, информация отображается на маленьком и не очень информативном дисплее, правда, хорошо читаемом под разными углами. При открывании панели, становится доступен большой графический дисплей высокой четкости. Кроме стандартной информации, он отображает анимированные картинки, а также снабжен окном отображения подсказок. Все немногочисленные кнопки управления металлизированы, что говорит о стремлении сделать их долговечными. Благодаря фирменному меню с вызовом различных настроек, с помощью разных кнопок управлять аппаратом стало проще, хотя некоторые функции, все же, труднодоступны. Угол наклона механизированной панели нерегулируемый, однако неудобств это не вызывает — эргономика на высоком уровне, вдобавок предусмотрен и ПДУ с возможностью крепления на руле. Некоторые замечания вызвала большая толщина съемной панели — это заметно как при переноске, так и при установке в рабочее положение.

AV-ресиверы от Yamaha

Радиоприемник позволяет выбрать один из пяти уровней чувствительности, он хорошо и чисто принимает даже проблемные станции. Скорость настройки не самая высокая в мультитесте, но вполне достаточная, чтобы чувствовать себя комфортно. CD-проигрыватель предоставляет удобную загрузку и выброс компакт-диска, а также хороший сервис. Что касается проигрывания музыки, записанной в форматах МРЗ и WMA, то здесь также особых нареканий нет — навигация понятная, скорость загрузки высокая.

Настройки звучания, традиционно для аппаратов фирмы, очень развиты, хотя и не самые мощные в этом мультитесте. Среди важных предлагаемых схем отметим трехполосный параметрический эквалайзер, кроссовер и фирменную схему SFEQ, благодаря которой легче настраивать согласованное звучание фронтальных и тыловых динамиков.

Возможности управления внешними устройствами немного шире, чем у других участников. Кроме DAB-радио и CD-чейнджера (включая 50-дисковую модель), DEH-P8400MP способен управлять также ТВ-тюнером, при этом, наличие функции «Dual Zone» позволяет превратить ресивер в сердце мобильного видео- и аудиоцентра.

Качество звучания находится на высоком уровне. Бас, хотя и не выделяется глубиной, но очень понравился структурой, четкостью и быстрым откликом. Высокие частоты мягкие, чистые и воздушные, а вот к среднечастотному регистру можно предъявить конкретные претензии по поводу сухости тембра, хотя, в целом, мелодичность неплохая. Что касается пространственных характеристик, то ресивер показал отличные результаты по ширине и глубине звуковой сцены, но в детальности звуковых образов, особенно второго плана, немного проигрывал другим участникам мультитеста. Среди жанров высшей оценкой мы отметили популярную музыку и электронные жанры, впрочем, и поклонникам мелодичного рока советуем прислушаться к этой модели.