Рабочие функции основных элементов ГБО

0

Безупречность работы системы газобаллонного оборудования во многом зависит от корректного функционирования каждого отдельного элемента и слаженность алгоритма взаимодействия между ними.

Основные узлы ГБО 2 и их функции

Комплект ГБО 2 состоит из нескольких центральных механизмов:

— Редуктор. Испаритель конструкционно выглядит как поочередно скрепленные между собой камеры, разделенные клапанами. Механизм осуществляет несколько важнейших функций: подогревает газовую смесь, контролирует процесс испарения и стабилизирует чрезмерно повышенное давление до рабочих показателей. Широкий выбор редукторов всех поколений ГБО от известных производителей представлен по ссылке: https://farre.com.ua/reduktory-gbo/.

— Кнопка переключения топлива. Переключатель обычно размещается на панели автомобильного салона. Включает подачу нужного вида топлива. Может быть выполнен в разных конструктивных вариациях, например, присутствует подсветка, индикаторная шкала, отображающая оставшийся объем горючего в баллоне.

— Электромагнитный клапан газа. Блокирует газовый трубопровод в тот момент, когда двигатель переключается на бензиновую систему. Дополнительно клапан имеет фильтр, который очищает газ от сторонних тяжелых примесей.

— Электромагнитный клапан бензина. Приостанавливает поступление бензинового топлива к карбюратору, когда двигатель переключается на газ. В транспортном средстве с инжектором аналогичная рабочая функция осуществляется газовым блоком управления.

— Мультиклапан. Находится на горловине баллонной емкости. Механизм состоит из трех клапанов («скорость», «заправка» и «расход»), а также измерителя уровня газа и заборной трубки. При выходе из строя газового трубопровода мультиклапан перекрывает подачу газа, тем самым предотвращается утечка топлива.

— Газовый баллон. Емкость служит хранилищем для газа, бывает двух типов: цилиндрической и тороидальной формы. Тороидальные баллоны делятся на наружные и внутренние, которые монтируются в специальной нише для запаски. В соответствии с правилами техники безопасности газовая емкость заправляется газовым топливом не больше, чем на 80% своего общего объема. Оставшиеся 20% необходимы для образования так называемой воздушной подушки, на случай расширения газа при смене температуры.

— Вентиляционная камера. Венткамера располагается на баллонной горловине, выглядит как округлая коробка с прозрачной крышкой, которая является не только своеобразной упаковкой для мультиклапана, а и выводит наружу испарения газа при утечке газа в багажнике.

Каждый из этих элементов отвечает только за конкретную задачу, но в совокупности все вместе обеспечивают полноценное функционирование всей газобаллонной системы.