Как выбрать офис под малый бизнес

0
Решили открыть собственный малый бизнес? В этом случае вам наверняка понадобится собственный офис, в котором будут работать ваши сотрудники, в котором вы будете принимать клиентов и проводить переговоры. Офис, по сути, является лицом фирмы, поэтому его необходимо не только правильно выбрать, но и оборудовать.

Местоположение офиса

Обычно начинающие предприниматели не могут позволить себе полноценный офис в бизнес-центрах или в престижных районах города. Но в большинстве случаев он и не нужен – можно выбрать хорошее помещение и в других местах. Подумайте, кто будет вашими потенциальными клиентами. Если вы открываете туристическое агентство, то вам подойдет небольшое помещение в проходном месте, если вы собираетесь торговать пиломатериалами, то офис может быть и на окраине города. Единственное обязательное требование – хорошая транспортная развязка. Рядом должна проходить трасса и автобусные маршруты, возле офиса необходима стоянка. Граничным значением считается 5 минут ходьбы от автобусной/трамвайной/троллейбусной остановки или метро, если помещение будет дальше, то многие потенциальные клиенты откажутся от посещения. Shukhova14.ru — арендовать офис в центре Москвы.

Площадь

Минимально допустимая площадь на одного человека – 5 м2. Если у вас будет работать 10 человек, то им понадобится офис минимум 50 м2 (только для размещения рабочих столов, шкафов и оргтехники). Также вам наверняка нужны будут подсобные помещения.

Также продумайте разделение по отделам. Если у вас будет несколько отделов (к примеру, бухгалтерия, IT, продажники и служба доставки), то их следовало бы разместить по разным кабинетам.

Состояние офиса

Для малого бизнеса выгоднее брать в аренду полностью готовый к эксплуатации офис, а не влезать в ремонт. Зачастую у начинающих предпринимателей коллектив составляет 5-7 человек, которых можно разместить фактически в любой комнате. Единственное, что рекомендуется сделать – это создать качественную вывеску и оборудовать его мебелью в едином стиле. Это покажет сотрудникам и клиентам, что вы настроены серьезно.

Возможность рекламирования

Если вы снимете офис в огромном центре, то из способов рекламы у вас будет только небольшая вывеска на входе. Если же вы найдете отдельно стоящее помещение, то возможностей для продвижения бизнеса будет значительно больше. Вы сможете:

  1. Создать полноценную вывеску.
  2. Украсить входные стены принтами с описанием вашей деятельности.
  3. Установить стенд, который будет тормозить поток людей и приглашать их в ваш офис.
  4. Создать светодиодные панно для иллюминации.
  5. Вывесить растяжки и обеспечить интерьерную рекламу.

К подбору офиса необходимо подойти крайне ответственно – профессионалы рекомендуют выбирать интересные варианты еще на стадии составления бизнес-плана. Помещение можно искать самостоятельно или через посредников. Второй вариант обойдется дороже, но вы не будете тратить время на осмотр и общение с владельцами. Старайтесь найти оптимальное соотношение цены и качества – у вас все получится!