Курсы подготовки по математике для 5 — 8 классов

0

Обучающая игра по математике

Математика — это наука, изучающая числа, действия над ними, количественные отношения  и пространственные формы. Произошло это название от греческого μάθημα или máthëma, что в переводе значит наука. Рекомендуем вам своего ребенка отправить на подготовку к ОГЭ по математике в учебном центре «Годограф», на сайте подобраны грамотные курсы подготовки по математике 5-8 класса.

Счет — это самая древнейшая математическая деятельность. Людям был жизненно необходим счет, так как требовалось вести торговлю, а также следить за поголовьем своего домашнего скота. Учеными было открыто, что одни из самых первобытных человеческих племен вели счет предметов, прибегая к помощи различных частей тела, конечно же, главными из которых были пальцы рук и ног. Со времен каменного века сохранился наскальный рисунок, в котором число 35 было нарисовано в виде 35 палочек-пальцев, которые были выстроены в один ряд. Одними из самых первых достижений в арифметике стали выработка концепции числа, а также появление четырех важнейших действий:

  • сложение;
  • вычитание;
  • умножение;
  • деление.

    К первым достижениям геометрии относятся понятия, представляющие собой простейшие геометрические фигуры:

  • точка;
  • прямая;
  • отрезок;
  • угол;
  • плоскость;
  • окружность.

 

    Дальше математика начала активно развиваться примерно в III тысячелетии до н. э. и в этом немалую роль сыграли вавилоняне и египтяне.

Крайне важную роль математика сыграла при расчете календаря. Ведь именно по календарю определялись сроки посева и сбора урожая, а также все религиозные праздники. Именно вавилонская астрономия положила начало делению окружности на 360 градусов, а градуса и минуты на шестьдесят частей. Вавилонянам принадлежит одна из первых систем исчисления. Для этого они использовали числа от 1 до 59, основанием которых была 10-ка. Символ, который обозначал единицу, вавилоняне повторяли необходимое количество раз для чисел от 1 до 9. Дальнейшие обозначения, то есть, от 11 до 59, обозначались комбинацией символа числа 10, а также символа единицы. Для чисел, начиная с 60 и больше, была введена позиционная система исчисления, основанием которой стало число 60. Существенным прорывом в вавилонской математике стал позиционный принцип. То есть, один и тот же числовой знак или символ обретал различные значения в зависимости от места его расположения. В качестве примера может послужить значение 6 в нынешней записи числа 606. Однако у вавилонян ноль отсутствовал, именно поэтому и набор символов могут означать следующее: 65 — это 60+5, и 3605 — это 60²+0+5. Возникали неоднозначность и с восприятием дробей, так как одни те же символы могли трактоваться и как число, и как дробь. К примеру, 21: дробь — 21/60 и число — 20/60+1/60². Но данная проблема решалась довольно просто — все зависело от конкретного контекста.***