Работа с гипсокартоном

0

Любое строительство подразумевает использование различных материалов, к которым предъявляются высокие качественные требования. Ведь от того, насколько надежные использованы строительные материалы, зависит безопасность возводимого объекта. Стоит отметить, что развитие новых технологий сделало процесс строительства менее трудоемким и затратным.

Гипсокартон набирает популярность в области отделки помещений с удивительной скоростью. На сегодняшний день этот материал массово применяют для обшивки внутренних несущих стен помещения, создания многоуровневых потолков, возведения постоянных и временных перегородок. Легкость и быстрота монтажа, высокое качество полученного результата позволяют отнести этот материал к лидерам в строительном деле.

Что же представляет из себя гипсокартон? Листы этого материала оклеены прочным на разрыв картоном, внутренняя часть – это твердый раствор гипса и стекловолокна, с определенным количественным соотношением компонентов. Сердцевина таких панелей достаточно крепкая, поскольку стекловолокно по отношению к гипсу выполняет армирующую функцию.

В свободной продаже можно купить гипсокартон различных видов по сносной цене, в зависимости от функционального назначения. Для стандартных работ: обшивки внутренних помещений, возведения потолков и перегородок, используют обычный ГКЛ. ГКЛО обладает дополнительно огнеупорными свойствами, за счет содержания высокопрочных армирующих веществ. Применяют такие листы в помещениях с повышенной температурой, около кипящих котлов или печек. ГКЛВ – влагостойкий вид материала, выдерживает повышенный уровень влажности в помещении: ваннах, банях, саунах, специальные противогрибковые пропитки препятствуют образованию разрушительной плесени внутри листов. Последние два вида гипсокартона несколько дороже обычных листов.

Главное функциональное назначение панелей из гипсокартона – выравнивание стен. Кроме того, можно с его помощью создавать изогнутые поверхности. Сам по себе материал очень пластичен. Чтобы выгнуть лист, придать ему нужную форму, достаточно смочить его горячей водой, а после изгибания высушить горячим воздухом. Используя такое свойство материала, его повсеместно применяют дизайнеры для создания неповторимого облика помещению. На сегодняшний день ни одно строительство не обходится без применения гипсокартона.