Полиуретановые полы и их особенности

0

На сегодняшний день строительство представляет собой отрасль, в которой активно применяются современные высокотехнологичные материалы. Это касается и процесса устройства наливных полов. В настоящее время растет популярность этого вида покрытий, выполненного на основе полиуретана.

Работать с ним удобно, а тот факт, что его можно наносить на поверхности, которые имеют какие-либо незначительные дефекты и / или пористую структуру, повышает спрос на эту разновидность покрытия.

О достоинствах и недостатках

Наливные полы, выполненные на основе гетероцепных двухкомпонентных полимеров, отличают следующие положительные характеристики:
1 легкость и удобство работ по монтажу покрытия, при этом производить их можно при низких температурах окружающей среды (от +10С и выше);
2 это термостойкое, пожаробезопасное, гигроскопичное покрытие с высоким уровнем химической стойкости;
3 материал устойчив к истиранию, абразивным нагрузкам, ударам и другим видам механических повреждений;
4 в составе материала отсутствуют растворители;
5 отличается высоким уровнем пластичности, что позволяет добиться идеально ровной поверхности готового пола;
6 показатели прочности на сжатие и растяжение – высокие;
7 хорошие звукоизоляционные характеристики;
8 удобен и прост в обслуживании и очистке – грязь легко удалить как механическим способом, так и вручную.

Также наливные полы из полиуретана характеризуются рядом особенностей, которые можно считать отрицательными:
1 работы по монтажу такого покрытия должны осуществляться в хорошо проветриваемом помещении, при этом рабочие должны быть одеты в защитные костюмы, а сам процесс укладки покрытия осуществляется при помощи специального приспособления;
2 применять состав на открытых пространствах нельзя – он используется в основном внутри помещений, в исключительных случаях можно заливать такой пол под навесом;
3 поверхность, на которую наносится состав, должна быть абсолютно сухой;
4 сам раствор отличается довольно неприятным и резким запахом, который полностью исчезает после его затвердевания.

Процесс устройства наливного пола и его особенности

Полиуретановые полы допустимо наносить на поверхности, выполненные из разных материалов – начиная от бетона и дерева и заканчивая металлом (в том числе это касается чугуна, меди, стали и ряда сплавов). Поверхность должна быть предварительно очищена и прогрунтована.
Полы из полиуретана могут быть выполнены в разнообразной цветовой гамме, при этом текстура готового покрытия может быть различной – по выбору заказчика.

Для того, чтобы обеспечить высокое качество и длительный срок эксплуатации, важно внимательно отнестись к подготовительным работам. В общем случае процесс устройства наливного полиуретанового пола выглядит следующим образом:
— нужно тщательно подготовить основание (очистить и отшлифовать);
— покрыть поверхность грунтовкой;
— нанести полиуретановую смесь;
— через несколько часов после того, как основной слой был уложен, можно также нанести финишный слой (при необходимости).