Основные критерии выбора электрического щитка

0

Важной составляющей любой проводки в жилье считается электрический щиток. Ведь именно от него начинается разводка проводки по помещениям дома или квартиры. Поэтому важно научиться выбирать подходящее устройство.

Метод монтажа

Сначала надо решить, какого вида должен быть щиток: наружным или встраиваемым. В том случае, когда в доме стены выполнены из гипсокартона, то желательно купить встраиваемую модель на сайте on-power.com.ua/produkcziya/shhitovoe-oborudovanie. Она будет не так сильно выделяться в комнате. В бетонных стенах сделать нишу будет значительно сложнее, поэтому следует купить наружный электрощит.
Для помещений, в которых эстетическая составляющая не особо важна (гараж, хозяйственная пристройка), выбирается наружная модель. Она устанавливается намного проще и быстрее.

Материал

Электрические щитки бывают пластиковыми и металлическими. Первые значительно красивее и их обычно ставят в квартиры или офисные помещения. Но зато пластик не такой долговечный. Не стоит приобретать совсем дешевые китайские щитки. Они достаточно хрупкие и к тому же с течением времени корпус приобретет неприглядный желтый цвет.
Устройства из металла выглядят внешне не особо привлекательно. Поэтому подходят в основном для установки на улице.

Число модулей

Немаловажное значение имеет количество модулей электрического щитка. Для определения этого количества следует начертить схему проводки. Также надо узнать, сколько понадобится автоматов и будет ли внутри установлен счетчик. Имея на руках эту информацию, можно посоветоваться со специалистом в магазине, который и поможет выбрать подходящий размер устройства.
Для небольшой квартиры чаще всего приобретают электрощит с количеством модулей от 12 и до 16. Следует брать с запасом, если вдруг понадобится присоединить реле для дополнительной защиты электрической проводки. Для больших квартир покупают щитки с шестнадцатью и более модулями.

Фирма-производитель

Немаловажным критерием является производитель. На рынке популярны модели от ABB, Makel и IEK. Причем электрощиты от ABB считаются более качественными, но зато изделия от двух последних производителей стоят дешевле. Широким ассортиментом славится компания FOTKA из Греции. Щитки этой фирмы отличаются красивым внешним видом и подойдут для любого интерьера.

Офис

Для небольшого офисного помещения с двумя или тремя выключателями вместо электрощита можно купить пластиковый бокс. Он дешевле, компактнее, его проще будет установить и он без труда выполнит все функции электрощита.