Задачи бухгалтерского учета

0

Что входит в инвентаризацию ОС

  • маркировка имущества;
  • составление электронной базы данных.

 

Процедура инвентаризации основных средств дает возможность выявить излишки, ликвидировать пересортицу и оприходовать неучтенное имущество организации.

Процесс проведения инвентаризации основных средств и малоценного имущества достаточно трудоемкий, что может стать большой проблемой для компании с большим количеством имущества, объектов инвентаризации и материально ответственных лиц. В любом случае, независимо от размеров организации и количества основных средств, процесс организации и проведения инвентаризации требует профессионального и внимательного подхода.


 

Проведение инвентаризации имущества силами штатного персонала зачастую вызывает излишние неудобства и отвлекает сотрудников от их основной работы.

Преимущества выведения инвентаризации ОС на аутсорсинг

  • концентрация внимания персонала компании только на основной деятельности;
  • проведение инвентаризации без остановки работы в удобное время;
  • использование современного оборудования;
  • минимальные сроки выполнения работ;
  • независимые и квалифицированные ревизоры;
  • доступная стоимость услуг.

 


 

Результатом проведенной работы является опись, которая содержит все основные средства и материальные ценности, найденные в местах хранения. Полученный в итоге перечень сравнивается с данными бухгалтерского учета. Это позволяет выявить недостачи и излишки, ликвидировать пересортицу.

Процесс выполнения инвентаризации продуктов питания:

Для реализации проекта были сформированы 4 бригады по 4-5 ревизоров в каждой.

Пересчет штучного товара проводился методом считывания штрихкодов, либо ручного ввода артикула ТМЦ (в случае инвентаризации ингредиентов и полуфабрикатов собственного производства).

Продолжительность инвентаризации каждого объекта — 6-8 часов, из которых 4 часа — пересчет ТМЦ, 2 часа — сверка полученного результата с данными бухгалтерского учета в присутствии МОЛ.

***