Аксессуары для бани и сауны — все тонкости выбора

0

Сегодня все банные предметы можно приобрести в магазине. Но при посещении торгового предприятия, особенно специализированного, глаза разбегаются от широкого ассортиментного ряда. Так что же лучше всего подойдет для бани или сауны?

Аксессуары для хорошей бани

Для такой бани приобретаются высококачественные вещи, ведь ее помещения часто подвержены воздействию высокой температуры. Такой жесткий температурный режим подходит не всем предметам. Например, не стоит выбирать ковш для кипятка с тонкой ручкой или слишком тонкую напольную рейку. Специалисты советуют отдавать предпочтение высококачественным и дорогостоящим аксессуарам.

Древесина

Эта вечная классика всегда в тренде. У нее прекрасная эстетическая составляющая, она экологична и не нанесет моющемуся человеку ожоги. Обычно банные аксессуары выполняются из дуба или кедра.

Но таким изделиям нужен тщательный уход. Деревянно-банные предметы нуждаются в периодическом обдавании их крутым кипятком и промывании их особой моющей формулой. Хранятся древесные предметы, предназначенные для банного хозяйства, непременно в сухом и прохладном помещении. Если деревянные аксессуары не получат необходимого и должного обращения с ними, то в них могут завестись плесень и грибок.

Аксессуары для бани и сауны от Теплодара

Пластмасса

Эти изделия имеют большое преимущество перед древесными банными предметами – они в разы легче. Кроме того, они не требуют скрупулезной чистки, не боятся температурных перепадов. Но не слишком качественная пластмасса, если ее подвергнуть воздействию достаточно высокой температуры, может выделять в атмосферу химически небезопасные компоненты. Поэтому ковши и шайки лучше применять для хранения холодной воды. А вот пластмассовые коврики в бане категорически противопоказаны, так как на них очень легко поскользнуться.

Металлические аксессуары

В советские и постсоветские времена в банях, особенно общественных, пользовались традиционными оцинкованными тазиками. Сегодня современные производители предлагают для бань более изысканные аксессуары, выполненные из металла. Но они чаще всего играют роль декора и больше подходят для предбанника. В виде исключения можно назвать ковш, сделанный из металла и предназначенный для набора горячей воды. Но у него в обязательном порядке имеется длинная ручка из дерева. Да и набирать воду таким ковшом специалисты советуют из деревянного бака, в котором вода не должна иметь слишком высокую температуру.