Создаем вакуумный насос своими руками

0

Вакуумные насосы – универсальные устройства, которые нашли применение не только в промышленности. Сегодня данные аппараты используют для выкачки газообразных и парообразных веществ. Покупать готовое устройство слишком дорого, поэтому, желающие все чаще обращаются к возможности создания собственного агрегата.

Разновидности вакуумных насосов

Существует несколько видов устройств, которые имеют разные принципы работы:
• Водокольцевые – понижают давление посредством захвата воды с помощью лопастного колеса;
• Роторные пластинчатые – работают благодаря эксцентричному ротору, расположенному в центре устройства;
• Роторные пластинчатые с четырьмя камерами – аналогичный принцип работы;
• Без центробежной пластины – осуществляет работу без центробежных пластин, ограничивая количество газа во время работы ацентрированного ротора;
• Мембранные – построены на принципе движения мембраны.

Изготовление насоса

Прежде всего, для изготовления потребуются цилиндрические пластмассовые шайбы. Они используются для создания роторного узла. После этого следует разработка полостей. Изначально создается шаблон и наносится разметка пазов.

Для изготовления пластин стоит использовать пластмассу высокого качества. Обработать пластины нужно качественно и в процессе производства использовать смазочные жидкости для избегания трения.

Для упрощения закрепления шланга нужно закрепить штуцер к резьбе, которая расположена у выходных и входных отверстий. При использовании данного метода также необходимо проконтролировать стабильную работу системы без включенного привода.

Водокольцевой насос

Для изготовления данной вариации насоса потребуется цилиндрический корпус. В него устанавливается вал и рабочим колесом, которое также должно иметь небольшие лопасти. Чтобы устройство работало, в него должно равномерно и бесперебойно поступать определенное количество воды. Центробежная сила будет воздействовать на жидкость, направляя ее к стенкам. В то же время в центре будет образован вакуум.

Стоит отметить, что для производства вакуумного насоса может подойти и велосипедный или автомобильный насос. Изначально устройство нужно разобрать, развернуть манжет на 180 градусов и собрать его обратно. Процесс переворачивания муфты обеспечит вытягивания воздуха из необходимой емкости.

Хотите купить вакуумный водокольцевой насос Elmo Rietschle? Обратитесь на сайт blms.ru