Как построить муравьиную ферму

0

Если самостоятельно создать муравейник, то можно сделать интереснейшие наблюдения за жизнью муравьиной колонии, разглядеть их тропинки и тоннели, понаблюдать за их повседневными хлопотами. Но как построить муравьиную ферму?

Готовим материал и добываем муравьев

Для обитания данных насекомых подойдет пара банок, помещенных одна в другую. Грунт и обитатели муравейника будут размещены в пространстве, образующемся между этими двумя банками.

Теперь необходимо смешать землю с песком. Муравьи живут во влажной среде, в которой достаточно легко прорыть любой тоннель. Муравьев в банку лучше запускать вместе с землей, которая является их родной средой обитания.

В муравьиную ферму насекомых лучше размещать при помощи ложки. Первое время число обитателей колонии не должно превышать 25-ти экземпляров.

Чтобы ваши питомцы размножались, им нужна королева, которая будет откладывать яйца. Найти королеву можно в настоящем муравейнике, который придется, к сожалению, разрушить. Ну или можно купить в интернет магазине Antcity.

Следует знать, что без королевы колония прекратит свое существование через несколько недель.

Создание фермы

Ферма должна быть построена таким образом, чтобы мурашки не попали в маленькую банку, поэтому ее крышка должна отличаться надежностью и плотно закрываться. Грунт с песком между банками не стоит слишком сильно утрамбовывать – муравьям необходима свобода передвижения. Банка с муравьями закрывается плотной крышкой, а в ее центре проделывается отверстие для попадания в колонию воздуха.

Уход за колонией

В первую очередь мурашей следует обеспечить полноценным питанием. Для этой цели земля смешивается с мельчайшими частичками фруктов, микроскопическими капельками меда. Побалуйте своих питомцев вареньем и сахаром, который они обожают. Однако перекармливать их категорически противопоказано. Воду обитатели колонии получают из грунта, но если он стал сухим, то его необходимо смочить влажными ватными тампонами, которые размещаются на несколько дней на поверхности банки.

Следует помнить, что насекомые проделывают свои знаменитые туннели в темноте, поэтому банку на ночь и на несколько часов днем следует накрывать темной материей. В противном случае муравьи подвергнутся стрессовому состоянию, и утратят природную активность.

Необходимо помнить, что мураши – это достаточно хрупкие создания, поэтому с банкой-фермой необходимо обращаться крайне бережно. Если банку потрясти, то внутри нее случится обвал, который может стать причиной смерти большого количества обитателей фермы.