Куда полететь на отдых?

0

Организация отдыха с турагентством — легко, просто и доступно

При государственно-частном партнерстве мечты россиян о семейной усадьбе у реки и собственном фермерском хозяйстве становятся реальностью.

Один из главных ресурсов Тверской области – земля, которая, как известно еще из курса политической экономики, должна работать. Данный тезис неоднократно озвучивался губернатором Игорем Руденей.

Также советуем вам спланировать свой отдых с туристической фирмой.

– Наиболее актуальной остаётся задача ввода в оборот земель сельскохозяйственного назначения. По итогам текущего года необходимо обеспечить рост площади обрабатываемых земель на всей территории Тверской области, – подчеркнул Игорь Руденя на совещании регионального правительства, посвященном развитию агропромышленного комплекса в феврале 2021 года.

На сегодняшний день в Тверской области простаивает до 700 тыс. гектаров земли сельскохозяйственного назначения. Представляете, это территория, на которой можно разместить две Москвы и еще Санкт-Петербург в придачу.

Вместе с тем, по данным социологов, каждый третий россиянин мечтает о собственном земельном участке.

Развитие сельскохозяйственных территорий возможно двумя форматами – привлечением на территорию крупных агрохолдингов и сельскохозяйственных предприятий или формированием прослойки крестьянско-фермерских хозяйств. Первый способ получил большее распространении на южных территориях Черноземья, куда прежде всего стремятся агрохолдинги для снижения рисков связанных с погодными условиями, плодородием почв и продолжительности солнечного дня.

Но в Тверской области правительство нашло способы комбинировать эти два формата, здесь есть и крупные агропредприятия, и холдинги, есть и серьезные успехи в формировании слоя крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств, зачастую объединяемых кооперативами для более эффективного использования территории и производственных ресурсов. Один из таких флагманов на территории Тверской области – проект «Мой гектар» реализуется с 2016 года, в рамках проекта за 5 лет было сформировано более 5000 домохозяйств объединенных в 34 сельскохозяйственных кооператива, введено в оборот более 12 000 гектаров земли, с вовлечением более 20 тыс человек в развитие Тверской земли и поиска новых форм агротуризма, сельскохозяйственного производства и предпринимательства таких как: садоводство, пчеловодство, сыроварения, растениеводство, животноводства, овощеводства птицеводство, овцеводство, коневодство и многие другие.***