Особенности укладки отсечной гидроизоляции

0

Для того чтобы защитить конструктивные элементы и внутренние помещения сооружения от сильного воздействия грунтовых вод и предотвратить появление повышенной сырости обычно укладывается отсечная гидроизоляция.

Из чего создается отсечная гидроизоляция

Как правило, для устройства изоляции подбирается материал с наиболее подходящим инъекционным составом. Если гидроизоляция состоит из известкового материала, то для ее обработки используются силикатные щелочные растворы. Известь начинает взаимодействовать с калиевым стеклом, вследствие чего поры продукта закупориваются и он становится практически нерастворимым.

Как устроена отсечная гидроизоляция?

Внутристенные объемы конструкции обрабатываются следующим образом – гидроизолирующее вещество вводится в шпуры. Инъекция может осуществляться двумя методами: под давлением и без его использования. Если вещество подобрано правильно, то гидрофобный эффект будет поддерживаться на протяжении длительного периода даже при появлении трещин.

Такую гидроизоляцию можно наносить на стены любой влажности, но в случае с проведением внутренней изоляции процесс окажется успешным только при условии, что во время использования она не будет контактировать с водой.

Укладка отсечной гидроизоляции

Подготовительные работы

Первым делом нужно очистить все поверхности от любых покрытий. Справиться с этой задачей вам помогут металлические щетки, механизированный инструмент и пр. Затем нужно очищенные поверхности промыть водой и насухо вытереть.

Этапы укладки

1. Бурение шпур. Шпуры должны буриться под углом от 30° до 45° с диаметром 25-30 мм и располагаться в шахматном порядке. Помимо этого должен быть соблюден шаг по горизонтали в 25 см, шаг по вертикали в 15 см.
2. Промывка отверстий простой водой.
3. Расчет глубины отверстия. Формула достаточно проста: нужно просто отнять от толщины стены 11-12 см и полученная величина окажется нужной глубиной сверления.
4. При обработке стен, толщина которых превышает 60 см, шпуры должны быть расположены с каждой стороны.

Для того чтобы пробурить шпуры обычно используется пневматическая либо электрическая буровая установка, которая не издает вибраций. Во время обработки стен высокой плотности, возведенных их материалов, которые плохо впитывают влагу, бурение осуществляется в несколько рядов со смещением центра шпур.

Хотите заказать отсечную гидроизоляцию? Посетите сайт http://www.hydroprotect.ru/jobs/gidroizolyatsiya/otsechnaya-gidroizolyatsiya/