Технические характеристики витой пары

0

Витая пара принадлежит к группе структурированных кабельных систем. Имеет множество преимуществ, среди которых отдельно стоит выделить приемлемую цену и универсальность благодаря наличию нескольких разновидностей. Применяется для передачи сигнала в телекоммуникационных и компьютерных сетях. Характеристики витой пары напрямую влияют на ее работоспособность, поэтому при создании новой локальной сети обязательно учитывают все моменты, связанные с кабелем.

Устройство

Проще говоря, витая пара представляет собой не что иное, как LAN кабель, подключаемый через разъем 8Р8С. Конструкция кабеля довольно проста: скрученные между собой проводники из меди и изоляционная оболочка.

Скручивание в данном случае позволяет увеличить качество связи за счет снижения воздействия помех извне.

Для изоляции применяются самые различные материалы, начиная от простейшего поливинилхлорида и заканчивая высококачественным тефлоном. Чтобы при монтаже была возможность разделить кабель, производитель оснастил кабель так называемой разрывной нитью. В большинстве случаев она прячется в оболочке, изготавливается из капрона.

Типы

Классификация витой пары достаточно обширна. В зависимости от той или иной особенности кабель оснащается соответствующей маркировкой. Однако можно выделит основные моменты, которые стоит знать каждому пользователю.

Количество жил

Витая пара 5e может состоять из одной жилы или же нескольких. В первом случае кабель называют монолитным и используют в ограниченных ситуациях: в качестве оконечного оборудования. Причиной такого использования становится ломкость структуры при частых изгибах, которая обуславливается большой толщиной жилы.

Многожильные кабели применяются для соединения устройств между собой. Гибкие, они не могут быть применены для врезания в информационные розетки, тогда как их собрат с этой задачей справляется на отлично. Стоит заметить, что длина многожильного кабеля при соединении двух устройств не должна быть более ста метров. В противном случае качество сигнала будет неудовлетворительным.

Наличие экранирования

Экранирование защищает витую пару от электромагнитных помех. Некоторые модели защиты не имеют, тогда как другие оснащены двумя экранами. Указывается в маркировке.

Скорость передачи

Скорость передачи данных варьируется от 0,1 МГц до 1200 МГц. Для домашнего использования достаточно кабеля со скоростью передачи данных 125 МГц.