Виды ЖБИ

0

Под ЖБИ подразумеваются самые различные железобетонные изделия, активно использующиеся в строительстве зданий самого разного предназначения. Различают несколько видов изделий, классификация производится по материалам и конструктивным особенностям.

Параметры классификации

Итак, все железобетонные изделия с сайта http://pliti-gbi.ru/catalog/ можно классифицировать по определенным параметрам и назначению. Для начала стоит рассмотреть классификацию по параметрам.

В целом, все изделия данной группы различают по:
• Материалу. Бетон, как известно, представляет собой смесь песка, цемента и, при необходимости, некоторых добавок. В зависимости от состава, бетон может обладать устойчивостью к химическим воздействиям, быть декоративным или же жаропрочным. Так же от состава зависит и вес, изделия могут быть легкими, тяжелыми, ячеистыми и так далее.
• Наличию армирующих элементов. В некоторых случаях для придания изделию повышенной прочности в него закладывают армирующие элементы (сетку, прутья).
• Внутренним особенностям. Изделие может быть монолитным или пустотелым. Во втором массивная плита будет иметь меньший вес, чем монолитная.

Для каждого вида строительства важны те или иные параметры бетонного изделия. Поэтому классификацию по назначению выделяют в отдельный список.

Классификация по назначению

Здесь значение имеет то, для каких нужд применяется то или иное железобетонное изделие.

Строительство фундаментов

Эта та часть здания, на которую оказывается наибольшая нагрузка. В данном случае применяется тяжелый бетон, из которого изготавливают сплошные блоки или блоки с пустотами. Блоки имеют не только разный вес, но и размеры.

Отдельно здесь стоит выделить фундаментные плиты. От блоков они отличаются своей конструкцией, применяются для возведения ленточных фундаментов.

Строительство каркаса здания

Каркас состоит из множества элементов: плит, перекрытий, балок, ферм и прочих. Для изготовления применяют бетон не ниже 200-й марки. Сюда входят стеновые панели и междуэтажные перекрытия, к которым предъявляются разные требования.

Трубы и кольца

В группу ЖБИ входят различные трубы и кольца из бетона, при помощи которых создают канализационные стоки, трубопроводы различного назначения и каналы, препятствующие воздействию окружающей среды на скрытые в трубе коммуникации.

При выборе того или иного ЖБИ руководствуются строительными нормами и правилами.