Эко-парковка на загородном участке своими руками

0

За что все так ценят вылазки на природу? Конечно, за тишину, свежий воздух и обилие зелени вокруг. Поэтому при обустройстве дачного участка следует подбирать ландшафтный дизайн таким образом, чтобы он был максимально приближен к реальной природе. В данном случае речь идет о парковке. Если проявить фантазию, то вместо скучной серой бетонной площадки парковкой станет уютная зеленая лужайка. Как это сделать?

Немного об эко-парковке

Парковка представляет собой газон с декоративной травой, высаженной в отверстия специальных модулей. Вся площадь может как полностью представлять собой зеленый газон, так и стать сочетание брусчатки и растений. Этот вопрос стоит решить заранее, еще на этапе покупки пластиковых модулей.
Основными преимуществами экологичной парковки являются ее безопасность, привлекательный внешний вид и, конечно, дешевизна. При создании эко-парковки собственными руками потребуется минимум материалов, что по цене гораздо привлекательнее, чем создание площадки из той же брусчатки.

Технология работ

Работа по созданию эко-парковки выполняется в несколько этапов. Начинается процесс, конечно, с подготовки участка.

Подготовка

На участке, отведенном под парковку, производится отметка границ по периметру. Затем снимается верхний слой дерна. Чтобы избежать заболачивания парковки и предотвратить образование луж, следует соорудить дренажную систему.
Для этого участок углубляется на 20 сантиметров + высота пластиковой решетки. Если грунт в данной местности влажный, на землю укладывается геотекстиль. Затем насыпается щебенка, именно под нее отводились 20 сантиметров глубины. На разровненную поверхность насыпают песок, проливают его водой и утрамбовывают. Далее снова укладывают слой геотекстиля и подготовительные работы считаются оконченными.

Укладка модулей

Вторым этапом станет укладка модулей. Процесс невероятно простой, соединение производится посредством пазов, имеющихся у каждого модуля. Для большей надежности можно выполнить крепление Г-образными штырями.
В модульные ячейки насыпают грунт, смешанный с семенами декоративной травы, выполняется полив площадки.
В целом, больше ничего для создания эко-парковки выполнять не потребуется. Остается только своевременно обстригать траву и менять вышедшие из строя модули.

Хотите купить оборудование для парковки? Посетите сайт http://stolzgrupp.ru