Выбираем подходящую планировку для квартиры

0

При приобретении квартиры необходимо обратить внимание на то, какая именно планировка вам нужна, а также готовы ли вы осуществить её перепланировку. Современные дома строятся со свободной планировкой. Соответственно будущие хозяева квартир смогут самостоятельно спланировать всё свободное пространство. В некоторых домах, построенных ещё в далёкие советские времена, планировка и вовсе невозможна.

Какие бывают виды планировки?
Условно разделим их на несколько категорий:
• Смежная. Обычно это двухкомнатные квартиры. Примечательно то, что одна из комнат является проходной. Яркими примерами таких домов являются панельные «чешки» и «хрущёвки». В некоторых новостройках вы также сможете увидеть такую планировку.
• Раздельная. В этом случае каждая комната имеет собственный выход.
• Смежно-раздельная. В основном это многокомнатные квартиры, где одна из комнат также является проходной, а все остальные имеют выход.
• Квартиры со свободной планировкой. Разумеется, популярный вид планировки в нынешнее время. У владельца появляется возможность создать собственную уникальную планировку. Понятное дело, что расходы на ремонт в такой квартире будут значительно выше.
• Лофты. Это квартиры с большой площадью, где отсутствуют всяческие перегородки. Есть много общего с квартирами со свободной планировкой. Отличие заключается лишь в площади.

Подбираем подходящую квартиру
Большинство застройщиков сегодня предлагают будущим владельцам квартир самостоятельно заняться планировкой. Не всех граждан устраивают стандартные и общепринятые виды планировки. Одним нужна большая площадь, другим — большое количество комнат. Сегодняшний рынок позволяет выбрать квартиру с различными типами планировки, поэтому вам наверняка удастся сделать успешный выбор.

Критерии, по которым следует выбирать квартиру
Первое, на что вы в обязательном порядке должны обратить внимание, это площадь. А конкретно нужно определиться, какая площадь для жилого пространства, а сколько для нежилого. Подумайте, зачем вам слишком большие балконы или коридоры, если за счёт этого пространства можно увеличить кухню или любую другую комнату?

Также сегодня отсутствует потребность в большом коридоре. Зачем переплачивать за неиспользуемое пространство? Именно поэтому новые дома строятся с небольшими по площади коридорами.

В индивидуальном порядке рассматривается и количество санузлов — всё зависит от ваших потребностей. Рекомендуем приобретать квартиры с раздельным санузлом, особенно если вы собираетесь жить в ней семьёй.