Стресс накапливается в организме человека в течении всей жизни

0

Как известно, стресс является причиной возникновения ряда серьезных заболеваний. И если раньше эти предположения основывались на каких-то догадках людей, то теперь ученые официально подтвердили данную точку зрения.

Специалисты из Великобритании в процессе научных изысканий пришли к выводу, что в старости человек может испытать весь стресс, который он накапливал в течении свое жизни. Как оказалось, стресс имеет такое негативное свойство, как накапливаться в человеческом организме, а затем проявляться в самый неожиданный момент. Именно в старости люди, сами того не осознавая, являются источником воздействия стрессовых ситуаций.

Для того, чтобы научным способом доказать свою гипотезу, английские ученые провели эксперимент, участниками которого стали добровольцы в возрасте от 60 до 80 лет. Сначала эксперты выяснили у них, сколько стрессовых ситуаций они пережили за свою жизнь, хотя бы примерное количество. После этого пожилым людям предложили когнитивные задачи. В итоге стало понятно, что с этими упражнениями гораздо лучше справлялись те, в чьей жизни практически не было стрессовых ситуаций, которые так сильно отнимают все соки в человеческом организме.

Затем последовало второе испытание, в ходе которого добровольцам провели МРТ головного мозга. И каково же было удивление ученых, когда мозг людей, которые жили спокойно, представлял из себя по структуре то, что можно лицезреть у молодых людей. В свою очередь стресс крайне негативно влиял на данный орган человека, видоизменяя его до неузнаваемости.

Теперь точно известно, что стресс способен накапливаться в организме человека, а в старости проявляться в виде разного рода психологических и физических заболеваний.

Источник: n4k.ru